70 процентов сирийских беженцев в Ливане живут за чертой бедности

В Ливане нашли приют полтора миллиона сирийских беженцев. Сегодня в этой стране каждый четвертый человек - беженец. Такой приток сирийцев обернулся высоким уровнем безработицы и бедности в стране. Несмотря на усилия международного сообщества, многие беженцы в Ливане живут за чертой бедности и испытывают невиданные лишения. Они продолжают полагаться на международную помощь.

Таковы выводы нового исследования о положении сирийских беженцев в Ливане. Оно было проведено под эгидой учреждений системы ООН. В исследовании отмечается, что сирийцы проживают в Ливане уже несколько лет, но они так и не смогли «встать на ноги». Треть сирийских беженцев не может обеспечить себя даже продовольствием.

«Сирийцы в Ливане с трудом справляются с трудностями», - заявил представитель УВКБ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки Амин Авад.

«Они находятся в очень уязвимом положении и полагаются на помощь международного сообщества. Без надлежащей поддержки их положение будет только ухудшаться», - добавил представитель УВКБ.

Исследование было проведено под эгидой Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы проанализировали положение 1,5 миллиона сирийских беженцев в Ливане, которые расселились по всей стране.

В докладе говорится, что более 70 процентов всех сирийских беженцев в Ливане живут за чертой бедности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.