ЮНИСЕФ: эскалация насилия в Дейр эз-Зоре угрожает жизни 40 тысяч детей

Сегодня в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) выразили обеспокоенность по поводу судьбы 40 тысяч детей в осажденном сирийском городе Дейр-эз-Зор, где наблюдается эскалация боевых действий.

В ЮНИСЕФ отметили, что вооруженные столкновения в городе между силами правительства и боевиками ИГИЛ угрожают жизни 93 тысяч гражданских лиц, в том числе 40 тысяч детей, которые уже более двух лет отрезаны от гуманитарной помощи.

Жители города Дейр-эз-Зор подвергаются неизбирательным обстрелам и сталкиваются с дефицитом воды и продовольствия. Цены на продукты питания в городе в пять раз выше, чем в столице - Дамаске.

«Детский фонд ООН призывает все стороны конфликта в Сирии немедленно снять блокаду города и обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к детям в Дейр-эз-Зоре и детям во всех других 15 заблокированных районах в стране», - говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

На прошлой неделе Всемирная продовольственная программа (ВПП) сообщила о том, что из-за эскалации боевых действий была вынуждена приостановить доставку по воздуху продуктов питания для жителей осажденного сирийского города Дейр-эз-Зор.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.