ООН и ОЗХО обвинили правительство Сирии в химатаке на Хан-Шейхун

Эксперты ООН обвинили правительство Сирии в химической атаке на город Хан-Шейхун на северо-западе страны. Такой вывод содержится в докладе Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Расследование велось несколько месяцев. Эксперты пришли к выводу, что сброшенная на город бомба была начинена отравляющим газом зарином. Как утверждается в отчете, снаряды сбросили с истребителей, которые находятся на вооружении только у сирийской армии.

Соединенные Штаты заявили о причастности режима президента Сирии Башара Асада к химической атаке еще в апреле. Сирийское правительство эти обвинения отрицало. Власти страны утверждают, что у них нет запасов отравляющих веществ.

В причастности сирийской армии к применению зарина сомневаются также представители России. В Министерстве иностранных дел заявили, что в докладе "много несостыковок и неподтвержденных доказательств". На этой неделе Москва заблокировала резолюцию ООН о расследовании химических атак в Сирии. Мандат совместного механизма расследования истекает меньше чем через месяц.

В результате химической атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в начале апреля погибли не менее 87 человек и пострадали более 550.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.