Сирия: страдания мирного населения в Восточной Гуте «возмутительны»

Положение, по меньшей мере, 350 000 осажденных мирных граждан в Восточной Гуте в пригороде Дамаска является «возмутительным», как заявил в пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, призвав стороны конфликта обеспечить переправку столь необходимых продуктов питания и медикаментов в данный район.

"Шокирующие снимки детей, сильно страдающих от недоедания, которые появились за последние дни, являются пугающим свидетельством тяжелого положение народа в Восточной Гуте, столкнувшегося сейчас с гуманитарным кризисом", - говорит Зейд.

Восточная Гута была под осадой правительственных сил более четырех лет. Жилые районы, включая те, которые ранее избежали нападений, теперь подвергаются ударам почти каждый день в результате наземных обстрелов правительственных сил и их союзников. Есть сообщения, свидетельствующие о погибших и раненых среди мирных жителей.

И это несмотря на то, что Восточная Гута считается одной из "зон безопасности", о которых договорились в мае Иран, Россия и Турция в рамках процесса в Астане, с заявленной целью быстро остановить насилие и улучшить гуманитарную ситуацию. Меморандум о создании зон безопасности, принятый в Астане, также предусматривает быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи.

Управление ООН по правам человека также получило сообщения о том, что вооруженные оппозиционные группы проводят наземные обстрелы Дамаска, в том числе 15 октября, когда несколько минометов ударили по старому Дамаску и убили, по меньшей мере, четыре мирных жителя.

Кроме того, различные вооруженные группы, контролирующие Восточную Гуту, ограничили работу гуманитарных организаций, а столкновения между этими группами месяцами ограничивали свободу передвижения мирного населения внутри региона.

"Стороны конфликта должны обеспечить свободный, регулярный и беспрепятственный проход для продуктов питания и другой гуманитарной помощи и не принимать никаких мер, которые лишают мирное население их прав на питание и здравоохранение", - сказал Верховный комиссар.

В последний раз ООН получила доступ к Восточной Гуте 23 сентября, оказав помощь около 25 000 человек в осажденных городах Восточный Хараста, Мисраба и Мдейра. С января по сентябрь правительство удовлетворило лишь 26% запросов о поставке помощи в осажденные и труднодоступные районы.

"Я напомню всем сторонам, что искусственно созданный голод среди населения как метод ведения войны является прямым нарушением международного гуманитарного права и может приравниваться к преступлению против человечности и/или военному преступлению. Я также призываю всех, кто вовлечен в конфликт или может оказывать на него влияние, способствовать доступу работников гуманитарной помощи, чтобы они могли доставить помощь народу Восточной Гуты, в которой он отчаянно нуждается", - сказал Зейд.

Цены на базовые товары резко возросли с тех пор, как в мае правительственные силы взяли под свой контроль районы Кабун и Барзе в восточном Дамаске, а также разрушили сеть тоннелей, использовавшихся для доставки контрабандной помощи и различных товаров в Восточную Гуту. Стоимость продуктов питания еще больше взлетела вверх после недавнего полного закрытия контрольно-пропускного пункта Вафидин 3 октября, который был главной точкой доступа в Восточную Гуту, а также по причине сильного повышения правительственными силами налогов для торговцев на контрольно-пропускных пунктах. С разрушением местной экономики многие люди больше просто не могут позволить себе покупку еды, даже если она имеется в наличии.

По сообщениям, 19 октября неопознанные лица ворвались в продовольственный склад в Восточной Гуте, в городе Хамурья, и разграбили его. На следующий день несколько сотен человек предположительно разграбили второй склад в городе, что, возможно, свидетельствовало о растущем отчаянии.

Также, по сообщениям, правительство, наложило строгие ограничения на эвакуацию по медицинским причинам, что привело к гибели нескольких мирных жителей. Хотя в некоторых отдельных случаях пациенты были эвакуированы, Управление ООН по правам человека получило список из нескольких сотен лиц, нуждающихся в эвакуации, включая десятки случаев, которые считаются безотлагательными.

"Равно как должен быть обеспечен доступ для продуктов питания и медикаментов, так же больные и раненые должны иметь доступ к медицинской помощи, когда и где бы она ни была им необходима. Я напоминаю всем сторонам об их обязательствах в рамках международного права в области прав человека и международного гуманитарного права защищать мирное население во все времена и заботиться о больных и раненых", - сказал Зейд.

"Если стороны конфликта не могут удовлетворить нужды населения, находящегося под их контролем, они должны способствовать усилиям беспристрастных гуманитарных организаций в оказании помощи, в том числе предоставляя им право свободного доступа", - добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.