Сирия: Зейд осудил рост числа жертв среди мирного населения в Восточной Гуте и Идлибе

В среду глава ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн осудил рост числа жертв среди мирного населения в Восточной Гуте в Сирии в условиях недавней эскалации авиаударов и наземных атак со стороны правительственных сил и их союзников, подчеркнув, что все стороны обязаны в соответствии с нормами международного права различать законные военные цели и мирное население и объекты гражданской инфраструктуры.

Верховный комиссар ООН по правам человека также выразил серьезную обеспокоенность положением примерно двух миллионов человек в мухафазе Идлиб в условиях участившихся столкновений правительственных сил вместе с их союзниками и альянсом вооруженных оппозиционных группировок Хайат Тахрир аш-Шам, который контролирует значительную часть данного района, в результате чего, по сообщениям, десять тысяч человек оказались перемещены. Многие из этих мирных жителей ранее были перемещены из мухафаз Хама и Алеппо.

"Страданиям народа Сирии нет конца. В Восточной Гуте, где разрушительная осада привела к гуманитарной катастрофе, жилые районы подвергаются ударам день и ночь как с земли, так и с воздуха, вынуждая мирных жителей прятаться в подвалах. Вооруженные оппозиционные группы также продолжают запускать ракеты в жилых районах в Дамаске, приводя в ужас местное население. В Идлибе наземные и воздушные атаки усилились по мере быстрого усиления наступательных действий государства, ставя под угрозу безопасность сотен тысяч мирных жителей", - сказал Зейд.

С 31 декабря, по меньшей мере, 85 мирных жителей, включая 21 женщину и 30 детей, были убиты, и, по меньшей мере, 183 мирных жителя были ранены в Восточной Гуте, на окраине Дамаска, о чем говорит информация, собранная Управлением ООН по правам человека. По меньшей мере, два медицинских учреждения попали под воздушные удары в течение этого периода, убив одного медицинского работника и полностью прекратив работу одного из учреждений.

9 января были произведены воздушные и наземные удары по жилому району в контролируемой оппозицией Хамурье, в результате которых, по сообщениям, были убиты, по меньшей мере, 13 мирных жителей. В предыдущий день два воздушных удара и одновременные наземные удары по жилому району рядом с рынком в контролируемом оппозицией городе Дума, по сообщениям, привели к гибели 12 мирных жителей, включая пять мальчиков и девочек.

Также производились продолжающиеся наземные удары по вооруженным оппозиционным группам, расположенным в жилых районах контролируемого правительством Дамаска и его окраин. 4 января ракета, запущенная в Старом Дамаске, попала в близлежащую пекарню, по сообщениям, убив женщину и ранив еще 13 мирных жителей.

"Соблюдение международного права требует от сторон конфликта сделать все возможное, чтобы защитить мирное население. Это в том числе предусматривает разграничение между военными и гражданскими объектами в любое время. Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов, поступающие из Восточной Гуты, дают предположить, что нападающие силы, возможно, не выполняют принципы международного гуманитарного права о разграничении, соразмерности и предосторожностях, что вызывает опасения по поводу возможного совершения военных преступлений", - сказал Зейд. "Явно ответный запуск ракет в населенные районы Дамаска, очевидно, не служит никаким военным целям и лишь сеет ужас среди мирного населения".

Верховный комиссар также отметил, что отсутствие эвакуации лиц, которым необходима безотлагательная медицинская помощь, из Восточной Гуты противоречит обязательствам в рамках международного гуманитарного права, которые требуют транспортировки, оказания помощи и принятия необходимых мер для эвакуации больных и раненых.

В мухафазе Идлиб общий уровень безопасности и карательные меры ухудшились по мере наращивания контроля Хайат Тахрир аш-Шама в данном районе. В городе Идлиб взрыв 7 января, по сообщениям, убил 28 мирных жителей. Кроме того, вооруженные столкновения между правительственными силами вместе с их союзниками и бойцами Хайат Тахрир аш-Шам усилились, что вызывает все более серьезные опасения насчет быстрого распространения столкновений по всей мухафазе.

И Восточная Гута, и Идлиб рассматриваются как "районы деэксалации", о чем в мае условились Иран, Россия и Турция в рамках процесса в Астане с заявленной целью быстро положить конец насилию и улучшить гуманитарную ситуацию.

"Я повторяю свой призыв к сторонам строго соблюдать нормы международного права, в том числе обеспечивая защиту мирных жителей от последствий военных действий и беспрепятственный доступ гуманитарных ведомств для предоставления столько необходимой помощи, в частности, в Восточной Гуте, где, по меньшей мере, 390 000 мирных граждан живут в условиях осады в течение четырех лет", - сказал Зейд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.