В Восточной Гуте так и не прекратились боевые действия

В последние 48 часов в осажденной сирийской Восточной Гуте продолжались боевые действия - погибли более 30 человек, в том числе женщины и дети. Также велись обстрелы Дамаска из Восточной Гуты.

Напомним, что в субботу, 24 февраля, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую незамедлительное прекращение огня в Сирии. Члены Совбеза потребовали, чтобы все стороны конфликта прекратили боевые действия по всей Сирии, как минимум, на 30 дней. Гуманитарная пауза должна позволить доставить помощь нуждающимся и эвакуировать больных и раненых.

«Я рассчитываю, что резолюция будет немедленно выполнена и ее положения будут соблюдаться, особенно в части обеспечения немедленного, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа с целью доставки продовольствия и оказания помощи нуждающимся, эвакуации больных и раненых, а также облегчения страданий сирийского народа», - отметил Генеральный секретарь ООН. Он сообщил членам Совета о том, что гуманитарные учреждения ООН готовы предоставить помощь и эвакуировать раненых из Восточной Гуты, которая, по его словам, превратилась в «ад».

Сегодня на брифинге в Нью-Йорке Пресс-секретарь ООН также заявил, что учреждения системы ООН готовы в любую минуту отправиться в осажденные и труднодоступные районы в Сирии.

Пресс-секретарь ООН напомнил, что с 19 февраля в Восточной Гуте в ходе обстрелов и воздушных бомбардировок 500 человек были убиты и 1 500 получили ранения. Разрушены медицинские учреждения. За этот же период 14 человек были убиты и 224 получили ранения в результате обстрелов Дамаска. Вчера в пригороде Дамаска был обстрелян склад Сирийского арабского Красного Полумесяца.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.