На помощь сирийцам пообещали 4,4 млрд. долларов – около половины запрошенной суммы

В Брюсселе завершилась двухдневная конференция по мобилизации финансовой и политической поддержки для Сирии. Доноры пообещали выделить 4,4 млрд. долларов на помощь сирийцам внутри страны и за ее пределами в 2018 году. Еще 3,3 млрд. планируют пожертвовать на гуманитарные проекты в Сирии в 2019 году.

Несмотря на крайне опасные условия, благодаря щедрости доноров гуманитарные организации ежемесячно оказывают помощь миллионам сирийцев. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на конференции по Сирии в Брюсселе. Напомним, двухдневная встреча проходила под эгидой ООН и Европейского союза. В ее работе приняли активное участие руководители учреждений ООН и другие представители Организации, а Генеральный секретарь направил видеообращение к собравшимся.

По словам Гутерриша, ситуация в Сирии стала источником глобальной нестабильности. «Мы видим конфронтацию и войну с участием армий нескольких стран мира, террористических групп и боевиков, прибывающих со всех концов света», - подчеркнул глава ООН. Он вновь заявил, что военного пути преодоления этого кризиса не существует. «Решение должно быть политическим», - добавил он.

Он напомнил о том, что 13 миллионов людей живут «в ужасающих условиях», только с начала года свои дома покинули 700 тысяч человек, а миллионы детей выросли в условиях войны и еще не видели в своей жизни мирного неба над головой.

Он призвал доноров вновь проявить щедрость и расширить финансовую поддержку сирийцам, а международное сообщество в целом - поддержать процесс политического урегулирования.

План помощи сирийцам пока профинансирован лишь наполовину

По словам Координатора чрезвычайной помощи Марка Локока, в ООН запросили 3,6 млрд. долларов на нужды сирийцев внутри Сирии. По данным на утро среды, доноры пообещали выделить 23 процента этой суммы. План стоимостью в 5,6 млрд. долларов, рассчитанный на поддержку стран, приютивших сирийских беженцев, профинансирован пока на 27 процентов. Локок выразил надежду на то, что участники конференции в Брюсселе расширят свою поддержку и выделят больше средств на помощь Сирии. «Я хочу заверить вас в том, что, если мы получим эти средства, мы сможем облегчить страдания сирийцев. Ежемесячно мы помогаем 7,5 миллионов людей, снабжая их продовольствием и медицинскими материалами».

Общая сумма обещанных пожертвований на помощь сирийцам в этом году к концу дня достигла 4,4 млрд. долларов. Локок отметил, что, распределяя средства, в ООН стараются в первую очередь помочь тем, кто оказался в самой плачевной ситуации. «Внутри Сирии - это жители Восточной Гуты и Идлиба, которые живут, постоянно подвергаясь угрозе насилия на протяжении последних дней и недель, - пояснил он, - а также самые уязвимые слои населения в районах, которые контролирует правительство Сирии».

Помощь ООН - это не только продовольствие и лекарства. Образование сирийских детей - внутри страны и беженцев, разминирование территорий, гендерное насилие и многие другие вопросы требуют внимания, подчеркнул представитель ООН. «Мы стремимся обеспечить нормальную жизнь для сирийцев», - добавил он.

Де Мистура: нам удалось отойти от «риторики холодной войны»

Спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура, выступая «на полях» конференции в Брюсселе, заявил о том, что международному сообществу удалось несколько «снизить накал» дискуссии по Сирии. «Помните, всего неделю назад мы находились на пороге очень серьезного кризиса, - сказал он. - Напряженность в риторике достигла чуть не уровня, который наблюдался в эпоху «холодной войны», и стороны даже говорили о военных действиях». По словам де Мистуры, в этот момент приоритетом Генерального секретаря ООН было добиться снижения возникшей напряженности. «И я думаю, нам это удалось», - считает Спецпосланник по Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.