В ООН приветствуют доставку помощи в лагерь Рукбан в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал сообщение о доставке гуманитарного груза для 50 тыс. обитателей лагеря Рукбан на сирийской-иорданской границе. Это первая партия помощи с января. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН в субботу выступил его пресс-секретарь.

«Сотрудники ООН и общества Сирийского Арабского Красного Полумесяца доставили не только предметы первой необходимости и продовольствие, но и вакцины для 10 тыс. детей», - сообщается в документе.

Колонна с помощью для жителей лагеря Рукбан должна была отправиться в путь еще 27 октября, однако из-за опасной ситуации вдоль маршрута доставку пришлось отложить. Как сообщил Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок, выступая на прошлой неделе в Совете Безопасности, «в Рукбане умирают дети из-за того, что не хватает средств санитарии и нет медицинской помощи».

Гуманитарные сотрудники, прибывшие сегодня в составе автоколонны в этот лагерь, изучают обстановку, чтобы оценить нужды населения. «Доставка первой партии грузов - это большое достижение, - говорится в заявлении Генсека ООН, - но в целом ситуация с гуманитарным доступом к жителям Рукбана не соответствует ожиданиям».

Антониу Гутерриш призвал все стороны обеспечить условия для оказания помощи десяткам тысяч внутренних переселенцев, которые вынуждены были оставить свои дома и искать убежище в этом отдаленном районе Сирии, а также в других частях страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.