Миллионы сирийцев cтали перемещенными лицами, обнищали и потеряли надежду

Благодаря договоренностям, достигнутым при участии России, Турции и США, в Сирии сохраняется относительное спокойствие. Однако до общенационального режима прекращения огня еще далеко. Мирные граждане продолжают умирать и получать ранения в результате обстрелов и авиаударов. В стране свирепствует пандемия COVID-19, миллионы сирийцев обнищали и практически голодают. Об этом сегодня членам Совбеза доложили Специальный представитель ООН по Сирии Гейр Педерсен и заместитель Генсека ООН Марк Локок.

Специальный представитель ООН по Сирии Гейр Педерсен рассказал членам Совбеза о работе над проектом новой сирийской конституции, в частности о конструктивных предложениях всех трех делегаций, участвующих в заседаниях Конституционного комитета (правительственной, оппозиционной и делегации от гражданского сообщества). Следующая встреча этого Комитета, а точнее его редакционной группы, состоится в период с 25 по 29 декабря.

В стране сохраняется хрупкое перемирие

Но кроме необходимости разработать конституции в Сирии, как отметил Педерсен, сохраняются многие другие проблемы, решение которых очерчено в резолюции Совбеза 2254. «Жестокий конфликт и терроризм по-прежнему остаются реальностью для многих сирийцев. Благодаря достигнутым договоренностям, в том числе с участием России, Турции и США, в стране сохраняется хрупкое перемирие и предпринимаются усилия по борьбе с террористическими группами, включая ИГИЛ и «Хайат Тахрир аш-Шам»», - сказал Гейр Педерсен.

Однако, по его словам, говорить об общенациональном режиме прекращения огня пока невозможно, поскольку сирийцы продолжают гибнуть в результате обстрелов и авиаударов. К тому же нависла опасность возобновления полномасштабных боевых действий.

«Сохраняется опасность новых вспышек конфликта, как на северо-западе, так и юго-западе и даже на северо-востоке, где в этом месяце наблюдаются тревожные признаки напряженности. Необходимо усилить борьбу с террористическими группами. Действовать при этом надо в соответствии с международным гуманитарным правом, обеспечивая защиту гражданского населения», - отметил Специальный представитель.

Сирия - это пороховая бочка

Он добавил, что в условиях, когда на территории Сирии «действуют пять иностранных армий», страна представляет собой «пороховую бочку», которая в любой момент может взорваться, что приведет к тяжелым последствиям для всего региона.

Педерсен подчеркнул, что в 2021 году необходимо активизировать работу над общенациональным планом прекращения огня в Сирии, а также над подготовкой новой конституции страны.

Замгенсека по гуманитарным вопросам Марк Локок рассказал членам Совбеза о том, что в Сирии свирепствует пандемия COVID-19, растут цены на основные продукты питания и наблюдаются перебои с поставками воды. Сотрудники гуманитарных организаций сталкиваются с трудностями при доставке помощи, пытаясь обеспечить людей самым необходимым в условиях зимы.

Экономический кризис и пандемия привели к ухудшению положения сирийцев

По словам Локока, число зарегистрированных случаев COVID-19 в Сирии продолжает расти. Но точных данных нет, поскольку возможности проведения тестов в Сирии крайне ограничены. В ряде провинций больницы забиты больными, и это при том, что многие сирийцы отказываются от стационарного лечения. В ноябре число зарегистрированных случаев заболевания в школах более чем утроилось. Вспышка пандемии вкупе с экономическим кризисом и перебоями с поставками воды привела к тому, что многие сирийцы не живут, а выживают.

Тяжелая ситуация сложилась в лагерях для перемещенных лиц, особенно в лагере Аль-Хол, где недавно произошла очередная трагедия - трое детей погибли в результате пожара, предположительно связанного с ненадлежащим использованием керосиновой плиты.

«Несмотря на то, что конфликт в некоторых районах утих, экономический кризис и усугубляющее воздействие COVID-19 приводят к ухудшению положения сирийцев», - заявил Марк Локок. Он напомнил, что в начале октября гуманитарные организации, доставляющие помощь на северо-восток Сирии, получили указание от правительства Сирии прекратить раздачу продовольственных пайков в неподконтрольных правительству районах провинции Ракка. Без необходимой помощи остались 220 тысяч человек. После почти двухмесячного перерыва в начале этого месяца распределение помощи удалось возобновить, что очень важно в условиях наступления холодов.

«Распределение помощи идет полным ходом. Планируется охватить более 3 миллионов наиболее нуждающиеся людей. Однако нынешнее финансирование позволит нам помочь лишь 2,3 миллиона из них. Я благодарю доноров, которые поддерживают эти усилия. Но нам нужно больше средств», - сказал замгенсека. Он напомнил, что сирийцы уже почти десять лет живут в условиях конфликта. Многие из них стали перемещенными лицами и обнищали, потеряли родных и близких. Без международной помощи они не обойдутся.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.