Сирийский конфликт – одна из самых мрачных страниц истории

Сирийский конфликт длится уже десять лет - примерно столько же, сколько Первая мировая война и Вторая мировая война вместе взятые. Сирийцы оказались заложниками бесконечного глобального противостояния, и без помощи международного сообщества они не смогут обрести свободу. Об этом заявил Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен.

«Десять лет назад мирные демонстрации граждан были жестоко подавлены. Сирию подтолкнули на путь вооруженного конфликта. Со временем в Сирию пришли воевать другие страны, здесь сражаются бойцы со всего мира. Обычным сирийцам иногда кажется, что они оказались в плену бесконечного глобального противостояния», - сказал Педерсен, добавив, что сирийский народ стал жертвой одной из величайших трагедий этого века.

Невыразимый ужас

Представитель ООН почтил память погибших в ходе сирийского конфликта и выразил поддержку всем, кто пережил немыслимые страдания и унижения - десять лет убийств, пыток, надругательств, отравления химическим оружием, голода.

Многие жители Сирии лишились своих домов и были вынуждены «спать под палящим солнцем или на заснеженной земле». Обстрелы с воздуха и с земли разрушили школы и больницы. Сирийские женщины становились жертвами сексуального насилия и принудительных браков. Педерсен напомнил, что в Сирии растет поколение детей, не проживших ни дня без войны. Он назвал войну в Сирии одной из самых мрачных страниц новейшей истории. И эта страница еще не перевернута, конфликт продолжается. Мало того, в стране, где практически полностью разрушена система здравоохранения, свирепствует пандемия COVID-19.

По словам Педерсена, за последнее десятилетие в Сирии так и не удалось достичь какого-либо реального прогресса в переговорах между правительством и оппозицией.

А виновные в деяниях, которые могут быть квалифицированы как военные преступления и преступления против человечности, живут в атмосфере полной безнаказанности. «Это не только подрывает возможность достижения мирного соглашения, но и продлевает тот кошмар, в который превратилась жизнь в Сирии», - подчеркнул представитель ООН.

Политическое решение

«Для всех сирийцев очевидно, что международное сообщество оказалось разделено, оно находится в плену геополитического противостояния и своих собственных версий происходящего и зачастую сосредоточено на поддержке той или иной стороны конфликта», - заявил Педерсен.

Спецпосланник ООН считает, что для продвижения вперед необходимо, чтобы сирийское правительство, оппозиция и ключевые международные игроки определились не только с тем, чего они хотели бы достичь, но и с тем, как выполнить резолюцию Совбеза 2254, которая призывает к прекращению огня и политическому урегулированию в стране.

«Сейчас, когда так много проблем требуют неотложного внимания, нельзя упускать из виду, насколько важна задача мирного разрешения сирийского конфликта, -сказал Педерсен. - Единственный выход - это политическое решение, и я уверен, что его можно найти».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.