«Пропасть недоверия» – основная преграда на пути к прогрессу в Сирии

Прогресс в урегулировании десятилетней войны в Сирии маловероятен, учитывая «пропасть недоверия» между сторонами и тяжелую ситуацию в стране. Однако добиваться прорыва необходимо и для этого нужен новый международный диалог. Об этом в ходе брифинга в Совете Безопасности заявил Спецпосланник ООН Гейр Педерсен.

«Я думаю, что мы все разочарованы отсутствием реальных успехов на политическом треке», - сказал Гейр Педерсен, уточнив, что нет никакого прогресса по конституционной реформе и будущим выборам, которые должны будут пройти под наблюдением ООН.

Педерсен рассказал членам Совбеза о том, что в последние 15 месяцев в Сирии сохраняется относительное спокойствие, хотя оно и крайне зыбкое. Вместе с тем, он напомнил, что в настоящее время в стране действуют пять иностранных армий, и это создает множество проблем, которые необходимо решать.

К тому же появились тревожащие признаки наращивания мощи и присутствия ИГИЛ в Сирии. «На это указывают участившиеся в последнее время масштабные нападения», - отметил представитель ООН. Он добавил, что в стране бесчинствуют и другие террористические группы, контролирующие отдельные территории. Педерсен полагает, что ключевые международные игроки могут и должны сотрудничать в борьбе с терроризмом.

«Ситуация, на мой взгляд, может измениться только в том случае, если мы приступим к серьезному обсуждению между ключевыми международными игроками при содействии ООН», - заявил Спецпосланник.

С целью налаживания политического диалога Гейр Педерсен намерен в ближайшее время посетить Рим, где примет участие во встрече министерского уровня между Италией и США. Он сообщил, что хочет провести консультации в Москве, но пока конкретные даты визита в Россию не согласованы. В его планах - встречи с представителями Ирана и Турции.

«Я полагаю, что нам необходим новый конструктивный международный диалог по Сирии для обсуждения конкретных шагов», - подчеркнул представитель ООН. Он добавил, что предстоящие встречи будут своего рода «зондирующими консультациями».

Педерсен призвал продлить мандат на трансграничные поставки в Сирию

Говоря о гуманитарной ситуации, Педерсен заявил, что без внешней помощи сирийцы не обойдутся. «Сегодня абсолютно необходимо поддерживать и расширять доступ, включая трансграничные и операции и поставки через линии размежевания в Сирии», - отметил Спецпосланник на встрече с членами Совета в пятницу. Разрешение Совбеза на трансграничные поставки истекает 10 июля.

Представитель ООН высказался также за добровольное возвращение сирийцев на родину, но призвал для начала создать для этого все необходимые условия. «Даже трудно себе представить эти масштабы: 13 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в другие районы Сирии или за рубеж - половина довоенного населения страны», - сказал Педерсен. Он назвал ситуацию с перемещением населения в Сирии - глубокой гуманитарной и национальной трагедией, а также «бомбой замедленного действия», угрожающей всей региональной стабильности.

«Мы должны добиваться создания необходимых условий для безопасного, достойного и добровольного возвращения», - подчеркнул Спецпосланник ООН по Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.