Сирия: несмотря на трудности, необходимо продолжить работу над конституцией

Несмотря на то, что итоги недавних переговоров по сирийской конституции «вызывают разочарование», члены конституционного комитета должны продолжить свою важную работу. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен.

Участникам пятидневных переговоров по сирийской конституции, которые завершились на прошлой неделе в Женеве, не удалось добиться консенсуса по целому ряду вопросов. По словам Педерсена, стороны не смогли договориться и о дате следующей встречи. Спецпосланник надеялся, что участники переговоров начнут работу над составлением текста проекта конституции, однако этого не случилось. Несмотря на разочарование, Педерсен считает, что нельзя опускать руки, необходимо настойчиво продолжать работу в этом направлении.

Между тем, ситуация в Сирии продолжает ухудшаться как в сфере безопасности, так и в области экономики, сообщил членам Совета Безопасности заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс.

«Насилие по-прежнему приводит к гибели мирных сирийцев, включая женщин и детей», - отметил он. По данным ООН, в этом месяце инциденты, связанные с безопасностью, участились на всей территории Сирии. На прошлой неделе в результате нападения в провинции Идлиб погибли 10 мирных жителей и более 30, включая школьников, получили ранения. «Все стороны конфликта должны защищать мирное население и объекты гражданской инфраструктуры», - подчеркнул Мартин Гриффитс.

Коснувшись темы экономического положения в Сирии, заместитель главы ООН отметил, что повседневная жизнь в этой стране становится все тяжелее: более 90 процентов населения живет за чертой бедности. Чтобы свести концы с концами, многие сирийцы соглашаются на любую работу и в результате сталкиваются с риском эксплуатации.

Измученным продолжающимся вооруженным конфликтом, бедностью и пандемией сирийцам предстоит пережить очередную суровую зиму

Помимо растущей нищеты и ухудшения ситуации с продовольствием, жители Сирии сталкиваются с последствиями новой волны COVID-19. Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом растет, отделения интенсивной терапии по всей Сирии работают на пределе возможностей, а уровень вакцинации остается ниже двух процентов.

«Измученным продолжающимся вооруженным конфликтом, бедностью и пандемией сирийцам предстоит пережить очередную суровую зиму, - сказал Мартин Гриффитс. - Около двух миллионов человек на северо-западе стране, в основном женщины и дети, живут в переполненных и непрочных убежищах в лагерях, расположенных в регулярно затопляемых долинах и на скалистых склонах. Хотя ООН и ее партнеры делают все возможное для оказания помощи наиболее уязвимым группам населения Сирии, значительный дефицит финансирования сохраняется».

Заместитель главы ООН призвал все стороны конфликта в Сирии обеспечить бесперебойную доставку гуманитарной помощи. «Нам необходимы гарантии безопасности от сторон на местах, - заявил он. - Когда дело доходит до оказания жизненно важной помощи, должны быть открыты все каналы связи».

По словам Гриффитса, жителям Сирии требуется чрезвычайная гуманитарная помощь и расширение доступа к основным социальным услугам. Дети должны ходить в школу, а любой житель страны - иметь возможность обратиться к врачу. «И, конечно же, сирийцам нужен мир», - завершил свое выступление заместитель Генерального секретаря ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.