Комиссия ООН: война в Украине усугубит гуманитарную ситуацию в Сирии

Международное сообщество не может забыть о Сирии, где в результате затянувшегося уже на 11 лет конфликта сотни тысяч человек были убиты и более половины населения всей страны были вынуждены покинуть свои дома. Об этом заявил глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Сержиу Паулу Пиньейру, представляя сегодня новый доклад в Женеве.

В среду эксперты Независимой комиссии ООН напомнили о насилии и страданиях в Сирии, призвав международное сообщество возобновить усилия по политическому урегулированию разрушительного конфикта.

Половина страны - беженцы или внутреннее перемещенные лица

«Сотни тысяч убиты, более половины довоенного населения - где-то порядка 22 миллионов человек - стали перемещенными лицами. Более 100 тысяч человек пропали без вести. Сирийские города и объекты гражданской инфраструктуры разрушены. Сегодня в Сирии за чертой бедности живут 90 процентов населения; 14,6 миллиона человек в Сирии зависят от гуманитарной помощи», - сказал Сержиу Паулу Пиньейру.

Многие сирийцы, особенно на северо-западе страны, все еще ютятся в ветхих палатках, страдают от голода и холода. Но «некоторые силы», по словам главы Независимой международной комиссии, похоже, тратят больше сил и энергии на то, чтобы не допустить к ним помощи, а не обеспечить их таковой.

Эксперты в своем докладе отметили, что в некоторых частях Сирии больше не ведутся активные боевые действия, однако местные жители по-прежнему «зажаты» между воюющими сторонами и подвергаются эксплуатации со стороны вооруженных сил.

На краю бездны

«Не надо заблуждаться, акты насилия в отношении мирных жителей продолжаются по всей стране: от бомбардировок на северо-западе, севере и северо-востоке до целенаправленных убийств, незаконных задержаний и пыток… Сирийский народ оказался на краю пропасти», - подчеркнул Сержиу Паулу Пиньейру.

Доклад охватывает период с июля по декабрь 2021 года. В нем говорится, что в последние месяцы участились обстрелы на северо-западе страны и столкновения между поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армией (СНА) и Сирийскими демократическими силами на северо-востоке. В Идлибе и в западной части Алеппо на северо-западе были зарегистрированы случаи неизбирательного обстрела жилых районов со стороны проправительственных сил.

В докладе говорится о 14 нападениях сирийских и российских сил на северо-западе Сирии. За последние несколько месяцев в Сирии были убиты десятки детей. В своем документе Комиссия задокументировала «грубые нарушения основных прав человека и международного гуманитарного права, которые совершались всеми сторонами конфликта». Эксперты полагают, что многие из подобных действий могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Вторжение России в Украину скажется на гуманитарной ситуации в Сирии

Во всех своих предыдущих докладах члены Независимой комиссии сообщали о тяжелой и постоянно ухудшающейся гуманитарной ситуации в Сирии. Сейчас они опасаются, что вторжение России в Украину еще в большей степени ее усугубит, поскольку будут нарушены поставки пшеницы в Сирию. А это обернется новой инфляцией в стране.

«Мы уже наблюдаем рост цен на товары первой необходимости и топливо… Большая часть импортируемой Сирией пшеницы поступает из Украины или России, поэтому мы очень обеспокоены тем, что война в Украине плохо скажется на Сирии», - сказал один из членов Комиссии ООН по расследованию в Сирии Ханни Мегалли.

Обзор санкций

В связи с тем, что Сирия «балансирует на грани краха», члены Комиссии призвали пересмотреть санкции в отношении этой страны, в том числе односторонние. Они вновь напомнили о необходимости делать гуманитарные исключения из санкционного режима. На сегодняшний день многие страны и частные компании настолько боятся нарушить эмбарго, что перестраховываются, лишая сирийцев жизненно важных товаров, в том числе медикаментов и продовольствия.

Независимая комиссия ООН по расследованию событий в Сирии была создана Советом ООН по правам человека десять лет назад, в сентябре 2011 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.