Генеральный секретарь ООН решительно осудил недавние террористические нападения в Чаде

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муном решительно осудил террористическое нападение в Чаде. Он выразил соболезнования семьям жертв, правительству и народу Чада.

«Генеральный секретарь ООН решительно осудил пять одновременных нападений террористов-смертников, совершенных 10 октября в префектуре Бага Сола, которые привели к гибели и ранениям десятков гражданских лиц», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь. Генеральный секретарь ООН отметил, что, согласно сообщениям, среди террористов-смертников были три девушки.

Глава ООН высоко оценил роль Чада в борьбе против террористической группировки «Боко харам», а также коллективные усилия стран в регионе бассейна озера Чад по устранению террористической угрозы.

Пан Ги Мун призвал провести ранее отложенный саммит глав государств Центральной и Западной Африки и выразил надежду, что он сможет наметить дальнейшие меры, направленные на борьбу с угрозой терроризма в регионе и на устранение его коренных причин.

Генеральный секретарь ООН напомнил о необходимости соблюдать права человека и нормы международного гуманитарного права в ходе борьбы с терроризмом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.