Бюро ОБСЕ в Таджикистане провело тренинг для судей и журналистов по вопросам диффамации

  • Источник документа:
  • Дата:
    30 октября 2015

Диффамация, клевета, употребление высказываний, разжигающих ненависть, и презумпция невиновности были центральными вопросами, рассмотренными в ходе двухдневного семинара, организованного Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Советом юстиции Республики Таджикистан.  Семинар состоялся в г. Душанбе 26-27 октября 2015 года.

35 судей, адвокатов и журналистов – участников семинара ознакомились с правовой базой, регулирующей свободу выражения мнений и свободу СМИ в Таджикистане. Национальные и международные эксперты рассказали участникам о возможности развития потенциального конфликта между этими свободами и другими правами, защищаемыми национальным законодательством и международными конвенциями.

«Организуя семинары для работников средств массовой информации и судейского корпуса, Бюро ОБСЕ в Таджикистане содействует поддержанию постоянного диалога между этими двумя важными субъектами в целях дальнейшего развития демократического общества», - сказал Эвальд Орф, сотрудник по вопросам СМИ Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Участники обсудили и проанализировали последние местные и международные судебные решения против журналистов и средств массовой информации, а также такие вопросы, как употребление высказываний, разжигающих ненависть, государственные СМИ и презумпция невиновности, определение морального вреда в международном прецедентном праве. Об альтернативных механизмах посредничества, применяемых вне судебной системы, рассказал бывший председатель Совета СМИ Таджикистана - саморегулирующегося органа, учреждённого при поддержке ОБСЕ в 2009 году.

Представителем Верховного суда Республики Таджикистан были представлены руководящие принципы для исполнения законодательства о защите личного достоинства, чести и деловой репутации, и руководящие принципы по открытым слушаниям и доступу к судебной информации.

Мавджуда Пулоди, заместитель Председателя Совета юстиции РТ, отметила важность международных стандартов в области свободы средств массовой информации в Таджикистане и полезность приведённых на семинаре примеров из практики Германии, Российской Федерации и Украины.

Аналогичный двухдневный семинар с участием 35 представителей региональных средств массовой информации и судебной власти состоялся в  Худжанде 29-30 октября 2015 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.