Турция: курды протестуют против бомбежек, сирийцы бегут от войны

В Турции продолжаются протесты курдского населения против бомбежек турецкими военно-воздушными силами объектов Курдской рабочей партии - на юго-востоке страны. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

В Стамбуле, Анкаре, Измире десятки тысяч курдов потребовали прекратить воздушные операции против Курдской рабочей партии, которая ведет борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", захватившей значительную часть Сирии и Ирака.

В Диярбакыре, на юго-востоке Турции, полицейские применили против курдских демонстрантов дубинки и слезоточивый газ. Задержаны более двадцати человек. Официальные турецкие власти заявляют, что продолжат операции против курдских сепаратистов, которые, по их оценке, представляют угрозу национальной безопасности страны и проводят нападения на военные и гражданские объекты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил 11 августа, что Турция будет продолжать кампанию против Курдской рабочей партии пока не останется ни одного вооруженного террориста.

Сообщается, что со стороны Сирии турецкую границу пересекли более двух тысяч сирийцев, в основном женщины, старики и дети. Беженцы спасались от насилия экстремистской группировки "Исламское государство", которая развернула массовое наступление в районе сирийского города Алеппо. Медики оказали помощь пострадавшим. Сообщается о десяти погибших и более сотни раненых.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.