За помощь в переправке рекрутов в Сирию задержан житель Чечни

В Веденском районе Чечни задержан мужчина, подозреваемый в оказании помощи желающим стать членом запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». С ноября 2014 по июль этого года 29-летний житель Ца-Ведено был участником преступной группы, которая помогала переправляться в Сирию новым рекрутам ИГ.

Будучи одним из звеньев в цепочке, он предоставлял жилье в Стамбуле тем, кто останавливался в Турции по пути в Сирию. Вернувшись в Чечню, он пытался создать незаконное вооруженное формирование на территории Веденского района. В настоящее время житель Чечни доставлен в полицию, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, информирует ИА REGNUM,

Ранее в Чечне был задержан изготовитель поддельных паспортов для жителей республики, выезжающих в Сирию с целью участия в боевых действиях в качестве боевиков ИГ. Преступной деятельностью 22-летний молодой человек занимался с января 2015 года. При помощи задержанного удалось получить поддельные загранпаспорта целому ряду лиц, которые выехали за пределы России и вступили в террористическую организацию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.