Власти Турции пытаются сдержать поток мигрантов, едущих в ЕС

Турецкие власти пытаются остановить поток сирийских мигрантов, направляющихся в Европу.

Как передает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева, с северо-запада Турции, из приграничных с Грецией районов около тысячи мигрантов из Сирии отправлены в лагеря для беженцев на юго-восток. Власти обеспечили их едой и предоставили автобусы.

Губернаторы средиземноморских туристических провинций Турции также дали указания отправить всех сирийских беженцев, оказавшихся без крова, в специальные лагеря.

Ранее Еврокомиссия и Турция разработали новый план, призванный остановить массовый приток мигрантов в страны Евросоюза.Турция и Греция начали совместно патрулировать восточную часть Эгейского моря, с тем чтобы задерживать суда контрабандистов и отправлять мигрантов обратно в Турцию, где для них будут организованы дополнительно шесть лагерей на два миллиона мест. Турция и ЕС будут финансировать этот проект совместно.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.