ЕС выделил 40 миллионов евро на проекты ВПП по оказанию помощи сирийским беженцам в Турции

Всемирная продовольственная программа (ВПП) приветствовала решение Европейского союза предоставить 40 миллионов евро на проекты по оказанию помощи сирийским беженцам в Турции.

Выделенные средства помогут ВПП обеспечить продуктами питания 735 тысяч сирийцев в Турции и охватить помощью беженцев, не проживающих в отведенных для них лагерях.

В настоящее время ВПП и турецкое общество Красного Полумесяца оказывают помощь 150 тысячам сирийцев внутри лагерей для беженцев и примерно 100 тысячам человек, которые нашли приют в местных общинах.

Затяжной конфликт в Сирии привел к тяжелым гуманитарным последствиям во всем регионе, в том числе в Турции, где насчитывается 2,6 миллиона сирийских беженцев. Власти страны уже не справляются с таким наплывом.

«Потребности сирийских беженцев продолжают расти. Мы должны оказывать поддержку семьям внутри лагерей и расширять масштабы продовольственной помощи для тех, кто проживает в принимающих общинах», - заявил региональный директор ВПП для Ближнего Востока, Центральной Азии и Восточной Европы Муханнад Хади.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.