"Самооборона" Крыма пытала захваченных активистов

Активистов, захваченных так называемой "самообороной" Крыма, подвергали пыткам. Двое из освобожденных сегодня заложников сейчас в больнице - у них ранения травматическим оружием.

Об этом сообщили освобожденные активисты, с которыми удалось связаться по телефону.

Все активисты подвергались пыткам во время допросов. Исключение было сделано только для Анатолия Ковальского, вероятно, - в связи с пенсионным возрастом, сообщает Центр журналистских расследований.

По словам активистов, двое из освобожденных - Андрей Щекун и Юрий Шевченко - были отправлены в больницу. В обоих во время пыток стреляли из травматического оружия, пули застряли в теле и ногах.

Щекуна, Ковальского, Шевченко и других заложников держали в подвале республиканского военкомата в Симферополе. Активисты подтверждают информацию, что там теперь базируется чеченское спецподразделение.

Напомним, сегодня освобождены семь активистов и командующий ВМС Украины контр-адмирал Гайдук. Все они вывезены за пределы Крыма, некоторые нуждаются в медицинской помощи.

До сих пор не известна судьба операторов объединения кинематографистов "Вавилон 13" Ярослава Пилунского и Юрия Грузинова, которые, находясь в Симферополе, перестали выходить на связь 16 марта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.