Еще один журналист пропал без вести в Украине, сожжена редакция газеты

Трое местных и международных журналистов числятся пропавшими без вести или взятыми в заложники на востоке Украины, а редакция одной из газет сожжена напавшими на нее неустановленными лицами. Комитет по защите журналистов призывает украинские власти обеспечить безопасность журналистов, освещающих кризис.

«Все стороны, вовлеченные в продолжающийся в Украине кризис, несут ответственность за безопасность и здоровье журналистов. Мы призываем всех, кто удерживает журналистов против их воли, немедленно освободить их, - заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. - Совершенно очевидно, что цель этих нападений на прессу - вынудить не только жертв нападений, но и всех других журналистов прекратить освещение ситуации в регионе с независимых точек зрения».

Украинский фотожурналист Евгений Гапич перестал выходить на связь с утра вторника, когда он в последний раз говорил с семьей по телефону из восточноукраинского города Горловка, сообщает независимый украинский информационный Интернет-сайт «Телекритика». Гапич употребил в телефонном разговоре кодовое слово, которое, по договоренности между ним и его женой, было сигналом бедствия. По сообщениям СМИ, вместе с журналистом находился его брат, Геннадий Гапич. Оба перестали отвечать на телефонные звонки.

Гапич отправился в восточную Украину в прошлый четверг с редакционным заданием от независимой украинской газеты «Репортер». Выполнение этого задания оплачивалось из средств гранта, полученного от «Телекритики». Он также сотрудничал с независимым новостным сайтом «Вiкна» («Окна»), говорится в сообщениях. В своем последнем репортаже для сайта «Вiкна» Гапич сообщил о том, что сепаратисты из самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заменили украинские флаги сепаратистскими на государственных учреждениях в городе Артемовск Донецкой области.

Еще два журналиста на востоке Украины были похищены или объявлены пропавшими без вести. Американский журналист Саймон Островский из VICENews удерживается пророссийски настроенными сепаратистами в восточноукраинском городе Славянск. Сергей Лефтер, украинский корреспондент варшавского фонда «Открытый диалог» (Open Dialogue), не давал о себе знать с прошлой недели, говорится в сообщении фонда.

Сегодня КЗЖ связался по телефону со Стеллой Хорошевой, пресс-секретарем самопровозглашенного мэра Славянска Вячеслава Пономарева, который ранее подтвердил факт пребывания Островского в следственном изоляторе. Хорошева сообщила, что Островский был задержан военными по подозрению в ведении диверсионной деятельности и однобоком освещении ситуации в Славянске.

Хорошева заявила КЗЖ, что Островский «жив, здоров, накормлен и работает над эксклюзивным репортажем», сидя в изоляторе. По ее словам, Пономарев пообещал освободить Островского, «когда придет время». Обвинения в совершении преступления журналисту не предъявлялись, сказала Хорошева.

Также во вторник неустановленные лица забросали бутылками с зажигательной смесью помещение редакции местной газеты «Провинция» в восточноукраинском городе Константиновка Донецкой области, сообщает «Телекритика». Редакция газеты сгорела дотла. Один из журналистов «Провинции», Владимир Березин, был вынужден сегодня покинуть регион в связи с получением угроз со стороны пророссийски настроенных активистов, сообщает украинский информационный сайт «Газета» со ссылкой на коллег и друзей Березина.

Редактор «Провинции» Михаил Разпутько сообщил «Газете», что незадолго до нападения в редакцию позвонил неизвестный мужчина и предупредил сотрудников, что, если они и впредь будут писать о Донецкой Народной Республике в критическом ключе, то им следует быть готовыми к «возможным последствиям». В прошлую пятницу кто-то написал краской на дверях редакции: «Хватит лгать!» и «Набор в Правый Сектор» (имеется в виду украинская политическая партия крайне «правого» толка), говорится в сообщениях СМИ.

В последние недели пророссийски настроенные вооруженные сепаратисты на востоке Украины штурмовали и захватывали правительственные здания, в том числе отделения милиции, требовали проведения референдума о будущем статусе этого региона в составе страны и призывали российского президента Владимира Путина направить туда войска. Они подозреваются в серии нападений на местных и международных журналистов и в создании помех в работе местных вещательных и кабельных средств массовой информации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.