Украина: Сотни детей из города Красный Лиман получают неотложную гуманитарную помощь

Несмотря на непрекращающееся насилие на востоке Украины, сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК) добрались до города Красный Лиман в Донецкой области: на прошлой неделе сюда прибыли более 5 тыс. перемещенных гражданских лиц, и они нуждаются в помощи.

"Младенцам и детям, не достигшим 3-летнего возраста, нужно специальное питание и подгузники, - сказал Гив Рафатьян, глава офиса МККК в Харькове. - Сегодня в Красном Лимане нам удалось раздать специальные гигиенические наборы и детское питание сотням семей с малолетними детьми. Тем временем мы продолжаем оценивать потребности людей, особенно пациентов больниц области".

МККК поддерживает усилия по оказанию медицинской помощи более 1000 человек, получивших ранения во время боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Около 30 больниц получили перевязочные материалы и медикаменты, необходимые для оказания неотложной помощи.

Организация активизирует диалог со всеми сторонами, которые могут оказать какое-либо влияние на ситуацию и облегчить МККК осуществление его гуманитарной деятельности в интересах гражданских лиц, независимо от того, являются ли они перемещенными, ранеными, арестованными или иным образом задержанными.

В Украине МККК присутствует на постоянной основе с конца 2013 г. В настоящее время около 50 сотрудников МККК работают в его представительствах в Киеве, Харькове, Донецке, Одессе и других городах региона.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.