Украина: Представители армянской диаспоры не склонны вставать на чью-либо сторону

20-летний уроженец Украины, армянин по национальности Сергей Нигоян стал первым из погибших активистов Евромайдана. Его гибель в конце января поставила дилемму перед руководством значительного армянского землячества на Украине: в ходе этих революционных событий армяне в целом стремятся оставаться лояльными гражданами, занимающими нейтральную позицию.

В распространенных в минувшем месяце заявлениях Союз армян Украины (САУ) - ведущая общественная организация, представляющая армянскую диаспору в этой стране, - тщательно избегал вставать на ту или иную сторону, высказываясь в пользу сохранения конституционного строя. Руководители общественного объединения, похоже, молчаливо сходятся во мнении, что лучше бы этническим армянам не вмешиваться в борьбу между сторонниками Евромайдана и приверженцами выдворенного президента Виктора Януковича.

Непосредственно после гибели Сергея Нигояна 22 января САУ призвал «всех граждан не поддаваться провокациям и воздерживаться от незаконных действий». В заявлении, распространенном позднее по итогам состоявшегося в начале февраля слета армянской молодежи, отмечалось, что «каждый армянин имеет право выразить свою гражданскую позицию, но не нарушая конституции страны».

Осторожность, проявляемая армянскими руководителями, вполне понятна, учитывая тот факт, что почти половина из проживающих сегодня на Украине армян, насчитывающих, по имеющим оценкам, 100 тысяч человек, прибыли в республику после 1989 года. Некоторые, в том числе родители Сергея Нигояна, являлись вынужденными переселенцами, бежавшими от антиармянских погромов на территории Азербайджана и от карабахской войны конца 1980-х - начала 1990-х годов. Оказавшись в гуще одного конфликта на протяжении новейшей истории, эти люди не стремятся оказаться замешанными в другой.

В последние два десятка лет армяне не покладая рук стремились обрести свое место в украинском обществе. Сравнительно недавние иммигранты имели тенденцию селиться в русскоговорящих областях восточной Украины и жить сельскохозяйственным трудом. Некоторым удалось преуспеть, что подчеркивает тот факт, что глава САУ Вилен Шатворян является одновременно депутатом парламента Украины от Партии регионов - политической силы, поддерживавшей Виктора Януковича.

Руководство САУ явно опасается, что создавшаяся на Украине обстановка неопределенности может привести к преследованию национальных меньшинств. Занимая выжидательную позицию, лидеры САУ заявили, что видят свой долг в «сохранении гармонии и стабильности общества на благо всех граждан вне зависимости от национальности».

Сергей Нигоян - не единственный погибший украинский армянин из числа сторонников движения Евромайдан. Еще одним стал Георгий Арутюнян - житель города Ровно на западе Украины, убитый во время кровавых событий в Киеве 20 февраля, ускоривших падение администрации Януковича.

По словам знавших его людей, Сергей Нигоян был не из тех, кто остается в стороне. Его родители переехали в Березноватовку - сельский поселок на семи ветрах с населением 700 человек примерно в 60 км к западу от промцентра Днепропетровск - в 1993 году, покинув дом в Тавушской области на севере Армении близ границы с Азербайджаном. Их родное селение Навур в то время подвергалось периодическим нападениям со стороны азербайджанских войск. Вскоре после приезда семьи на Украину родился Сергей.

Мальчик рос, впитывая в себя украинскую культуру. Его отец Арсен вспоминает, что сын принял решение примкнуть к Евромайдану, увидев по телевизору репортаж о том, как подразделения спецназа атаковали в конце ноября участников акций протеста против Януковича. В начале декабря он уехал из Березноватовки в столицу страны Киев.

«Я не знаю, где он приобрел весь этот патриотизм, - говорит Арсен о своем сыне. - Наша семья на самом деле не слишком патриотичная…Он же [Сергей] говорил, что ему жить в этой стране и это борьба за ее будущее».

Сергей Нигоян лежит теперь на кладбище, расположенном на холме у села Березноватовка. В глазах активистов Евромайдана, старающихся теперь утвердить свою власть в Киеве, Сергей Нигоян является героем. Но это мало утешает его мать, Венеру.

«Я поддерживала своего единственного сына во всех его начинаниях, - говорит она. - Но теперь я вижу, что никакая политическая партия и никакой флаг не могут вернуть мне моего сына».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.