Генпрокуратура Украины уведомила 76 крымских депутатов о подозрении в госизмене

Генеральная прокуратура Украины в понедельник 2 марта подготовила письменное уведомление о подозрении бывшим депутатам Верховной Рады Крыма, которых подозревают в государственной измене.

Речь идет о семидесяти шести бывших крымских депутатах, - сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 110 УК Украины (совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

«В ходе расследования получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 года депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым Сергей Донич, Григорий Иоффе, Сергей Цеков, Константин Бахарев, Светлана Лужецкая и другие оказали помощь в оккупации Крыма», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

По сообщению ведомства, депутаты «незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего была создана нелегитимно государственное образование «Республика Крым», которое незаконно вошло в состав Российской Федерации. Таким образом, вследствие этого часть территории Украины была оккупирована».

Поскольку «территория полуострова Крым остается оккупированной Российской Федерацией», в Генпрокуратуре отметили, что письменные уведомления о подозрении переданы в Российское посольство в Киеве, а также направлено по почте в Госсовет Крыма.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.