«Къырым бирлиги»: за год полуостров покинули не больше трех тысяч крымских татар

За год российской аннексии количество крымских татар, покинувших полуостров, составило не более 3 тысяч человек.

Такие данные агентству Крым Медиа озвучил председатель провластной общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев.

По его словам, значительную часть крымских татар, выехавших из Крыма после референдума 16 марта, составляют активисты радикальных мусульманских организаций, таких как «Хизб ут-Тахрир», ваххабиты и т.д., а также работники органов прокуратуры и внутренних дел.

Он также заявил, что основополагающие права крымскотатарского народа в российском Крыму в целом соблюдаются, но отметил низкий уровень представленности крымских татар в органах власти и общественного контроля.

«К примеру, в Общественной палате республики из 40 членов только один крымский татарин, которого мы практически и не видим. Схожая ситуация и в Государственном совете Крыма. Чтобы жить в атмосфере межнационального мира и взаимопонимания, мы должны изменить эту ситуацию», - убежден глава «Къырым бирлиги».

Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которому российские власти запретили въезд на полуостров, заявил, что с территории временно оккупированного Крыма выехало более девяти тысяч крымских татар.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.