Украина / Россия: лидеры стран согласились с тем, что востоку Украины должна быть оказана помощь

Президент МККК призвал правительства обеих стран обеспечить доставку жизненно важной помощи нуждающимся. В ходе своей четырехдневной поездки по региону он провел встречи с президентом Путиным, президентом Порошенко и высокопоставленными чиновниками обеих стран.

"Я получил заверения как от президента Порошенко, так и от президента Путина в том, что гражданские лица, пострадавшие от конфликта, получат доступ к гуманитарной помощи. Таким образом, выполнение Минских соглашений даст МККК возможность увеличить объем предоставляемой гуманитарной помощи в ближайшие недели, - сказал Петер Маурер. - Результатом этого конфликта стало неприемлемое кровопролитие, при этом страдают простые люди. Мы надеемся, что режим прекращения огня будет соблюдаться, и готовы предоставить рекомендации экспертов относительно создания международного механизма, который обеспечит доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Однако за его функционирование должны отвечать стороны в конфликте".

По крайней мере шесть тысяч человек погибли в результате конфликта на востоке Украины, жизни бессчетного количества других людей были разрушены. "Нам еще предстоит осознать полный масштаб последствий этих боевых действий, - сказал Петер Маурер. - Половина населения восточной Украины была вынуждена покинуть свои дома. Люди до сих пор хоронят близких и разыскивают пропавших без вести родственников и друзей".

Президент Маурер также высказал обеспокоенность по поводу вооружения, которое было использовано в ходе конфликта: "Реактивным установкам, артиллерии и минометам не место на улицах и площадях жилых районов. Вероятность того, что их применение в населенных пунктах будет неточным и неизбирательным, настолько высока, что гражданские лица неизбежно пострадают".

Гражданское население, живущее на линии фронта или рядом с ней, подвергается массированным обстрелам с использованием реактивных установок и артиллерии. Обеспечение гуманитарного доступа в эти районы имеет первостепенное значение. Больницы, школы и прочие ключевые объекты инфраструктуры серьезно повреждены, а работа основных служб нарушена. Все это, в сочетании с текущим экономическим кризисом в регионе, означает, что восстановление станет очень трудной задачей. Последствия конфликта будут ощущаться еще многие годы.

С момента начала военных действий МККК стремится работать по обе стороны линии фронта, предоставляя помощь нуждающимся и призывая все стороны в конфликте щадить гражданских лиц и инфраструктуру. Однако удовлетворение текущих потребностей требует согласованных усилий всех сторон. "На фоне громко звучащих публичных обвинений и ответных обвинений забывают о тяжелой участи населения, - сказал Петер Маурер. - Достигшая крайней степени поляризация этого конфликта подстегивается этими обвинениями. Вот почему в ходе переговоров на этой неделе я подчеркивал важность уважения к нейтральной, беспристрастной и независимой гуманитарной деятельности".

Президент МККК также добавил, что обмен пленными между сторонами в конфликте был еще одним пунктом Минских соглашений, вызвавшим положительный отклик. МККК готов выступить в качестве нейтрального посредника и предложил свои услуги всем сторонам. С сентября 2014 г. МККК посещает места содержания под стражей, находящиеся в ведении государственных органов, и стремится получить более широкий доступ к лицам, лишенным свободы, с обеих сторон с целью наблюдения за условиями их содержания и обращением с ними.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.