Последние новости Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – на основе информации, поступившей по состоянию на 11 марта 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    12 Маршировать 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений". СММ, на основе мониторинга, ограниченного третьими сторонами и соображениями безопасности*, отметила, что боевые действия продолжаются в Донецком аэропорту и вокруг него, а также в районах к востоку от Мариуполя. .

СММ вместе с представителями Совместного Центра по контролю и координации (СЦКК) и Международного Комитета Красного Креста (МККК) повторно посетила Донецкий аэропорт. Прибыв на место, наблюдатели видели представителей "аварийно-спасательной службы Донецкой Народной Республики" ("ДНР"), которые вместе с пленными поднимали тела погибших солдат Вооруженных сил Украины. СММ также наблюдала за тем, как трое представителей "ДНР" и двое пленных доставали тела из сгоревшей боевой машины пехоты (БМП). Один из пленных рассказал СММ, что он был среди членов экипажа БМП во время инцидента. Приблизившись к входу в новый терминал, команда СММ слышала 13 залпов выстрелов из стрелкового оружия из северо-восточного, северо-западного, юго-юго-западного и восточного направлений от своей позиции. СММ также слышала 52 взрыва из южного, юго-восточного, западного, северного, юго-западного и северо-западного направлений, на расстоянии примерно 4,5 км. Из-за сильного ветра, наблюдатели СММ не смогли определить тип оружия, который использовался, точное расстояние к месту происхождения огня, а также, был ли он исходящий или входящий.

На контрольно-пропускном пункте вблизи подконтрольного правительству с. Пески (12 км к северо-западу от Донецка) СММ слышала примерно 20 входящих минометных и артиллерийских выстрелов. Командир Вооруженных сил Украины сообщил, что силы "ДНР" вели обстрелы со стороны аэропорта. Командир тогда повел наблюдателей СММ на окраину с. Пески, куда, как он сказал, за 20 минут до того был нанесен минометный удар и СММ засвидетельствовала повреждения, а также осколки минометных снарядов на местности.

Проезжая через контролируемое "ДНР" с. Мичурино (62 км к югу от Донецка), наблюдатели СММ увидели, что менее чем за 15 км от контактной линии стояли четыре боевых танка, 125 мм, в пределах села.

Со своей позиции на вершине холма на восточной окраине контролируемого правительством Бердянского (98 км к югу от Донецка, 18 км к востоку от Мариуполя) примерно с 06:40 до 13:45 наблюдатели СММ слышали интенсивную перестрелку из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также исходящие и входящие танковые и минометные выстрелы разной интенсивности. В общей сложности, СММ слышала больше 100 (82-мм и 120мм) минометных выстрелов, выпущенных, в основном с севера и северо-востока от их позиции, и четыре выстрела, которые были выпущены с западной стороны от их позиции; более 40 танковых выстрелов раздалось из района северо-северо востока и востока от их позиции; и многочисленные выстрелы из крупнокалиберных пулеметов, автоматического гранатомета и другого стрелкового оружия, преимущественно из северо-востока от их позиции. Наблюдатели СММ определили, что большинство перестрелок, которые они слышали за период наблюдения, произошли в Широкином и вокруг него (97 км к югу от Донецка, 20 км к востоку от Мариуполя).

Команда СММ второй раз посетила три места хранения вооружений Вооруженных сил Украины в Донецкой области, и увидела всего 10 реактивных систем залпового огня (РСЗО, 122 мм), пять минометов (122мм), четыре самоходные гаубицы (152 мм), четыре самоходные гаубицы (122 мм), шесть систем "Ураган" и 22 гаубицы (152мм), которые стояли на буксире. Наблюдатели заметили, что места хранения располагались за пределами соответствующих линий отвода. Команда СММ из Днепропетровска проверила два места хранения вооружений Вооруженных сил Украины в Запорожской области. В обоих местах СММ обнаружила вооружения, согласно инвентаризации, которая проводилась во время предыдущих визитов.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ выполнил рабочий полет по обе стороны от контактной линии в пределах зоны безопасности. Зона полета протягивалась от примерно 60 км к северу от Донецка в направлении города Стаханова, примерно в 90 км к северо-востоку от Донецка, а также вблизи Иловайска, за 30 км к юго-востоку от Донецка. Во время полета над подконтрольным "ДНР" районом Донецка Спартак, БПЛА зафиксировал длительный обстрел за несколько сотен метров к северо-востоку от Донецкого аэропорта. Кроме того, во время полета над контролируемым правительством с. Пески, БПЛА зафиксировал следы недавнего обстрела и значительные повреждения гражданской инфраструктуры, которая была разрушена огнем в результате обстрела. Один танк и три бронетранспортера (БТР) находились в районе. После полета БПЛА над контролируемым "ДНР" Иловайском, команда получила кадры, как представилось, разгрузки вагонов на 14 военных грузовиков. Дальнейшие наблюдения включили контрольно-пропускные пункты правительства, "ДНР" и "ЛНР", некоторые из которых оказались заброшенными, а также несколько танков и БТР.

В контролируемом "Луганской Народной Республикой" ("ЛНР") Свердловске (61 км к юго-востоку от Луганска) местная жительница рассказала СММ, что 7 марта сотрудники "Комендатуры" (следственного органа военного типа) "арестовали" и задержали ее сына, бывшего военнослужащего украинской Пограничной службы. В "Комендатуре" СММ подтвердили, что они держат 10 бывших украинских пограничников. Они находятся "под следствием", но никаких обвинений против них пока не выдвинуто. В "Комендатуре" наблюдателям СММ сообщили, что каждое дело будет рассматриваться индивидуально и членам патруля не позволят пообщаться с заключенными.

Находясь на контрольно-пропускном пункте в подконтрольной "ЛНР" Брянке (49 км к западу от Луганска) вооруженные представители казацких группировок обыскали транспортные средства СММ. Наблюдатели СММ потом встретились с заместителем командира района казаков, который сообщил им о том, что они могут беспрепятственно и без сопровождения ездить в течение дня в зоне его ответственности. Позже, СММ посетила контрольно-пропускной пункт на въезде в подконтрольный "ЛНР" Стаханов (50 км к западу от Луганска), откуда их сопровождали к штабу Казачьего полкового командования в Стаханове. Казачий командир в Стаханове предложил СММ посмотреть на казачьи оборонительные позиции в районе и "гарантировал свободу передвижения" СММ в сопровождении эскорта.*

СММ отреагировала на сообщения СМИ о взрыве, который произошел в ночь на 10 марта на железнодорожном пути вблизи Чугуева (40 км к юго-востоку от Харькова). Представитель службы безопасности Украины (СБУ) подтвердил СММ, что инцидент имел место и, что сообщений о жертвах не поступало. В результате взрыва был поврежден один из вагонов пассажирского поезда, а также железнодорожное полотно.

В Одессе СММ наблюдала за демонстрацией, которую организовал Правый сектор у здания управления Министерства внутренних дел (УМВД) в Одесской области. Наблюдатели заметили около 100 активистов, в основном мужчин разного возраста, которые были представителями Правого сектора, партии "Свобода", Совета общественной безопасности (местной группы самообороны), Евромайдана и других групп. Около 40 милиционеров присутствовали на мероприятии, еще почти 100 милиционеров стояли небольшими группами вблизи здания. Один из участников, который назвался председателем одесского Правого сектора, обвинял милиционеров в том, что они не выполняют свои обязанности по защите населения, ссылаясь в частности на события мая 2014 года. Пресс-секретарь Одесской областной милиции ответил, что по упомянутых событиях все еще ведется следствие, и поэтому он не уполномочен их комментировать.

10 марта во Львовском городском управлении милиции СММ сообщили о том, что в мусорном контейнере на одной из городских улиц нашли невзорвавшуюся ручную гранату. Команда по обезвреживанию взрывоопасных предметов изъяла ее.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Киеве.

.

* Ограничение доступа и свободы передвижения СММ: .

Работа СММ по мониторингу ограничена из соображений безопасности, в том числе из-за отсутствия информации о местонахождении мин, а также вследствие ограничений третьими сторонами. .

Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильна и непредсказуема, и режим прекращения огня соблюдается не везде. По этим причинам СММ требует гарантий безопасности от "ДНР" и "ЛНР", которые не всегда предоставляются. В случаях, когда такие гарантии ограничены в передвижении с сопровождением, а сопровождение не обеспечивается для всех запланированных патрулей, предоставляется с опозданием, - это также является ограничением свободы передвижения СММ. .

Случаи в течение отчетного периода: .

- На КПП Вооруженных сил Украины в контролируемой правительством Волновахе (47 км к юго-западу от Донецка) СММ отказали в проезде. Военные на КПП попросили у наблюдателей СММ предъявить их паспорта и назвать гражданство. .

- Находясь неподалеку от поселка Комсомольское (45 км к юго-западу от Донецка), военные Вооруженных сил Украины запросили личные данные и гражданство членов СММ. Позже их командир заявил, что не получил информации о перемещении СММ в районе и поэтому ему придется связаться со своим командиром. СММ потом ждала два часа пока приедет его командир. Когда командир прибыл, он заявил СММ, что им придется еще дольше ждать. Наблюдатели СММ подождали еще 1,5 часа, не получив никакого ответа, а затем вернулись обратно. .

- Казачий командир в подконтрольном "ЛНР" Стаханове (50 км к западу от Луганска) позволил СММ осмотреть казачьи оборонительные позиции в районе в сопровождении эскорта. .

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.