ВПП предоставила помощь 10 тысячам жителей Луганска

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП) сообщила в четверг, что в этом месяце три гуманитарных колонны добрались до Луганска, обеспечив, впервые с декабря прошлого года, продовольственную помощь почти 10 тысячам мирных жителей.

«Гражданское население востока страны оказалось в очень тяжелой ситуации, и ВПП ищет пути к этим людям, которые очень нуждаются в гуманитарной помощи», - заявил Карло Скарамелла, заместитель Регионального директора ВПП по Ближнему Востоку, Северной Африке, Восточной Европе и Центральной Азии. «Открытие новых маршрутов и коридоров стало прорывом в наших операциях. Это позволяет нам доставлять необходимую помощь людям, которые в течение долгих месяцев не имели доступа к продовольственным ресурсам», - отметил он.

ВПП расширила масштабы своей экстренной операции на востоке Украины, и теперь предполагается, что до конца июня продовольственную помощь окажут почти 190 тысячам перемещенных лиц и мирных жителей, которые фактически попали «в ловушку» вблизи линии фронта.

С августа 2014 ВПП оказала помощь более чем 80 тысячам человек. Они получили или талоны на продукты, или продовольственные пайки, закупленные на местах.

ВПП предоставляет талоны на продукты перемещенным семьям в районах, где функционируют рынки. Пайки распределяются в районах, где доступ к рынкам ограничен, - это преимущественно районы, которые не контролируются правительством. Продовольственная помощь включает рис, растительное масло, макаронные изделия и консервы.

В Украине - более 1 миллиона перемещенных лиц. Для продолжения оказания им помощи до июня текущего года ВПП безотлагательно нуждается в 9,4 миллиона долларов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.