Гуманитарная ситуация на востоке Украины остается тяжелой

В Украине в гуманитарной помощи нуждаются около пяти миллионов человек, пострадавших в результате конфликта на востоке. Многие из них лишены пенсий и других социальных выплат. Доступ к лицам, нуждающимся в помощи, затруднен, в том числе из-за ограничений на передвижение. В зонах конфликта разрушены многие школы и медицинские учреждения. Международные доноры не спешат выделять средства для оказания гуманитарной помощи украинцам.

Об этом заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг. Он рассказал о поездке высокопоставленных представителей 14 организаций системы ООН и их партнеров от неправительственных организаций в Украину и Нигерию. В пресс-конференции для журналистов вместе с ним приняла участие представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Афшан Хан.

В ходе поездки в Украину представительная гуманитарная делегация ООН побывала на востоке страны, в том числе в Донецкой и Луганской областях и в Днепропетровске. Члены делегации посетили также районы, которые не подконтрольны властям Украины. В Киеве они встретились с заместителем премьер-министра.

Джон Гинг подчеркнул, что конфликт на востоке Украины привел к тому, что 1, 7 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Более миллиона из них стали внутренне перемещенными лицами. Многие бежали в Россию. Представитель ООН сказал, что гуманитарная ситуация на востоке Украины остается крайне тяжелой и после прекращения боевых действий.

По словам представителя ООН, введенные правительством ограничения на передвижение серьезно осложняют доставку гуманитарной помощи в зоны конфликтов, где люди живут в невыносимых условиях. Многие из них с июля 2014 года отрезаны от социальных выплат государств, люди не получают пенсий и других социальных пособий. В зонах конфликта не работает банковская система. Даже сотрудники гуманитарных организаций ООН вынуждены выезжать за получением своей заработной платы в другие районы.

В районах конфликта в Украине закрыты многие больницы. В медицинских учреждениях не хватает врачей и медикаментов. У людей нет доступа к обезболивающим лекарствам, препаратам против рака, антибиотикам. В особо тяжелой ситуации находятся дети и пожилые лица. С момента начала конфликта украинские дети в зонах конфликта не получали прививок.

«То, что в 2015 году люди по другую линию конфликта не имеют надлежащего доступа к медицинской помощи - соврешенно неприемлемо», - сказал Джон Гинг.

Представитель ЮНИСЕФ сказала, что самую большую тяжесть в связи с конфликтом в Украине несут на себе дети. Они переживают невыносимые лишения и психологические страдания. Многие из них стали свидетелями гибели людей и очевидцами обстрелов. Афшан Хан рассказала о посещении одного из интернатов для детей на востоке Украины и продемонстрировала рисунки этих детей, свидетельствующие о пережитой травме. Многие украинцы в зонах конфликта живут в антисанитарных условиях. В ходе посещения одного из бомбоубежищ делегация ООН увидела, как маленькие дети бегают в темном подвале, где в углу ведра с водой стоят рядом с полными ведрами, используемыми в качестве туалетов. В этом бомбоубежище находилась женщина с четырьмя детьми. Она рассказала, что ее муж был убит и ей некуда идти.

Представитель ЮНИСЕФ сообщил, что многие школы на востоке Украины были разрушены или закрыты. Но даже после прекращения вооруженных столкновений многие дети боятся возвращаться в школы.

Подводя итоги, Джон Гинг сказал, что главные проблемы для гуманитарного сообщества заключаются в отсутствии доступа к нуждающимся лицам и в нехватке средств для оказания им помощи. Он напомнил, что ООН запросила у доноров для Украины 316 миллионов долларов США. Пока выделены лишь пять процентов этой суммы.

В ходе конфликта на востоке Украины было убито более шести тысяч человек и 15 тысяч получили ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.