В Крыму совершено нападение на проукраинского активиста

В Симферополе в пятницу вечером был избит проукраинский активист Леонид Кузьмин. Об этом он сообщил в "Фейсбуке". По словам Кузьмина, нападение было совершено по политическим мотивам. Он написал: "Будто бы я имею отношение к "Правому сектору". (Организация "Правый сектор" признана в России экстремистской и запрещена - РС).

Леонид Кузьмин рассказал Крымской полевой миссии по правам человека, что его остановил бывший ученик. Стоявший рядом товарищ молодого человека узнал активиста, назвал его "бандеровцем" и начал оскорблять по национальному признаку. По словам Кузьмина, стараясь избежать конфликта, он повернулся к ним спиной, но его ударили бутылкой по голове.

После нападения активист обратился в больницу, где у него диагностировали сотрясение мозга.

По информации "Украинской правды", за организацию в Симферополе 9 марта акции ко дню рождения Тараса Шевченко Леонида Кузьмина и еще двух активистов задержали, их обвинили в демонстрации украинского флага и приговорили к 40 часам общественных работ. После этого Кузьмина уволили из школы, где он работал учителем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.