Поселок Донецкий: трагедия и по другую сторону линии фронта

Как пережить суровую зиму, будучи изолированным от всего мира и находясь в центре военных действий без воды, электричества и продовольствия? За последние месяцы тяжелые непрекращающиеся испытания выпали на долю жителей поселка Донецкий, который расположен на подконтрольной оппозиции территории на востоке Украины.

Мы рассказывали о селе-призраке - Новотошковке в Луганской области на территории Украины. Но и по другую сторону линии фронта простые люди оказались в аналогичной ситуации и так же остро нуждаются в помощи.

В Донецком, благодаря достижению соглашения о прекращении огня, также установилась передышка. Но сейчас над жителями нависла другая опасность. Когда пушки молчат, мины и неразорвавшиеся боеприпасы представляют собой не менее страшную опасность для людей.

Нам удалось попасть в Донецкий только после вступления в силу последнего соглашения о прекращении огня, и вот что мы увидели.

Все магазины закрыты. Поскольку единственная дорога, ведущая в поселок, разрушена, по ней невозможно производить доставку продовольствия и других товаров. Вплоть до последнего месяца люди жили исключительно на собственных запасах, не получая ничего извне. Так как водопровод разрушен, жителям приходится ходить за водой к колодцам, которые в большинстве своем расположены на значительном расстоянии от их домов.

Донецкий расположен в 50 километрах от города Луганска, который контролируется оппозицией. Поскольку он находится в буквальном смысле на линии фронта, масштабы разрушений огромны: около 70% общественных зданий и жилых домов получили серьезные повреждения или полностью стерты с лица земли.

До начала конфликта в Донецком проживало около 3500 человек. Сейчас там живут немногим более 800 человек. Большинство из них - престарелые люди и безработные, есть также несколько семей с детьми. Ни у кого из них нет каких-либо источников дохода, никто не получает социальных выплат. Жители пытаются помогать друг другу. Бесплатная столовая, организованная одной пенсионеркой, - хороший пример проявления солидарности и взаимопомощи среди жителей поселка. Каждый день эта женщина готовит горячие блюда для 50-100 человек на угольной печи.

После того как в феврале вступило в силу соглашение о прекращении огня, жители постепенно возвращаются в свои дома. Мины и неразорвавшиеся боеприпасы, которыми усеяна территория поселка, представляют смертельную опасность для людей. В результате подрыва на минах уже погибли пять человек.

В Донецкий сотрудники МККК доставили продукты питания, гигиенические наборы, брезент, полиэтиленовую пленку - все это предназначено для 600 жителей поселка.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.