Украина: «Село-призрак – видимо, самое подходящее название для этого места»

Село Новотошковка в Луганской области находится рядом с линией фронта и сильно пострадало от разрушительных последствий конфликта. Без каких-либо поставок продовольствия жители этого населенного пункта вынуждены бороться с экономическими трудностями. Они помогают друг другу, пытаясь вернуться к нормальной жизни. Сотрудник МККК Дарья Фомина, работающая в Северодонецке, рассказывает о своих впечатлениях от недавнего посещения Новотошковки.

«Еще до поездки в Новотошковку мы знали, что это село сильно пострадало от интенсивных артиллерийских обстрелов, которые велись в течение последних нескольких месяцев. Однако в реальности все оказалось значительно хуже. Мы с ужасом увидели, что дорога, ведущая в село, усеяна огромными воронками - молчаливыми свидетельствами непрерывных обстрелов. Почти все дома сильно повреждены или полностью разрушены. Пустые проемы поврежденных окон были закрыты коврами или картоном. Тысячи домов и квартир были оставлены их владельцами. Село-призрак - видимо, самое подходящее название для этого места.

В мирное время в Новотошковке проживало около 2500 человек, в настоящее время - только 400. Большинство из них - люди пожилые или безработные. Им приходится выживать без воды и электричества. Доставка в село основных продуктов питания весьма затруднена, так как поставщики опасаются приезжать сюда. Только недавно возобновилась продажа хлеба в последнем работающем продуктовом магазине села.

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы - еще одна угроза для населения. Сейчас, когда приближается сезон сельскохозяйственных работ, люди начинают понимать, какому риску они подвергаются, работая на своих полях и огородах. Несколько жителей села рассказали нам историю мальчика, который подорвался на мине, спасаясь от интенсивного обстрела.

После того, как в феврале вступило в силу соглашение о прекращении огня, люди пытаются вернуться к нормальной жизни. Сегодня единственным, пожалуй, способом выжить является гуманитарная помощь. Угольные шахты, которые были основным источником дохода для многих жителей Новотошковки, сейчас закрыты. Тем не менее мы были удивлены, когда услышали, что несмотря на катастрофическое экономическое положение, многие местные жители считают, что в первую очередь следует восстанавливать разрушенное здание школы. «Единственная возможность для Новотошковки выжить - это возвращение в село семей с детьми. А это сможет произойти, если мы отремонтируем нашу школу», - говорят они.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.