Крымским татарам запретили проводить акции 18 мая

Власти аннексированного Россией Крыма запретили крымским татарам проводить собственные акции по случаю 71-й годовщины депортации крымско-татарского народа. Об этом в интервью украинской редакции нашей радиостанции сообщил лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Как ожидается, памятные акции 18 мая в Крыму будут организованы властями, однако участие в таких мероприятиях неприемлемо для крымских татар, поскольку нынешнее руководство полуострова они считают нелегитимным, сообщил Джемилев.

По его словам, прокурор Крыма предупредила о недопустимости несогласованных массовых собраний в этот день. Однако, отмечает Джемилев, многие татары все равно выйдут почтить память жертв депортации 1944 года. Лидер крымско-татарского народа опасается возможных провокаций со стороны пророссийски настроенных граждан.

В субботу глава Крыма Сергей Аксенов запретил проводить массовые мероприятия на территории полуострова до 6 июня "в связи с напряженной обстановкой на юго-востоке Украины". В прошлом году крымским татарам было запрещено проводить памятные акции в Симферополе. Тогда власти аннексированного полуострова объяснили свое решение тем, что некие "украинские националисты" якобы готовят в Крыму теракты.

По данным организации "Крым SOS", за год полуостров покинули более 35 тысяч человек, из них 20 тысяч - крымские татары. Ранее в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщали, что общее число беженцев из Крыма и Донбасса достигло 850 тысяч.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.