ЛГБТ-активисты намерены провести "Марш равенства" в Киеве

В Киеве на этой неделе проходит Международный форум "КиевПрайд", организованный ЛГБТ-активистами Украины и других стран. В программе форума - образовательные и развивающие мероприятия, которые, по словам его организаторов, "позволят каждому украинцу больше узнать об ЛГБТ-сообществе и движении".

Кульминацией форума должен стать "Марш равенства", который планируется провести в Киеве 6 июня.

Против проведения марша выступили националисты. Лидер "Правого сектора", депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош в четверг заявил, что его организация намерена воспрепятствовать маршу.

В то время, когда общество должно объединиться вокруг идеи противостояния московской агрессии, организации так называемых ЛГБТ наращивают масштабы своей деятельности. <...> Это не просто работа, направленная на моральное разложение украинского народа, но и плевок на могилы тех, кто погиб в борьбе за Украину, - написал Ярош на своей странице в "Фейсбуке".

Ранее "Правый сектор" официально обратился к мэру Киева Виталию Кличко с призывом не допустить проведения марша. В четверг Кличко назвал акцию ЛГБТ-активистов "несвоевременной":

Когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не время.

Организаторы не намерены отменять марш и обратились в полицию с просьбой о его защите. В поддержку "КиевПрайда" выступил ряд общественных деятелей, в том числе продюсер телеканала 1+1 Анатолий Ерема:

Нельзя строить современное европейское государство, а вопросы прав человека откладывать на потом. Потом может быть поздно, поэтому бороться за них нужно сейчас.

Правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти обеспечить безопасность участников марша.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.