Госпогранслужба Украины: родители пытались за взятку провезти ребенка в Крым

В Госпогранслужбе Украины сообщают о взятке в размере 5000 российских рублей, которую пыталась дать пограничникам Херсонского отряда в контрольном пункте «Чаплинка» на админгранице с аннексированным Крымом.

«Во время проверки у женщины, которая направлялась пешком, не было надлежащих документов на ребенка 2005 года рождения, с которым она шла. Впоследствии со стороны полуострова прибыл отец ребенка и с целью решения вопроса о пропуске ребенка без надлежащих документов в паспортный документ положил 5000 российских рублей», – сказано в сообщении погранслужбы.

По информации ведомства, на нарушителей составлены процессуальные документы. О признаках преступления, предусмотренного ст. 369 УК Украины (дача взятки), пограничники Херсонского отряда проинформировали сотрудников Каланчацкого РО УМВД Украины в Херсонской области.

За нарушение указанной статьи украинского законодательства следует наказание в виде штрафа или ограничения свободы сроком от двух до пяти лет.

Какова дальнейшая судьба родителей с ребенком, не сообщается.

Ранее сообщалось, что Азово-Черноморское региональное управление Государственной пограничной службы Украины разработало комплекс мер по противодействию противоправной деятельности на административной линии с временно оккупированным Крымом. Одним из способов борьбы со взяточничеством в пунктах пропуска определили – премирование сотрудников погранслужбы, отказавшихся от предлагаемой взятки.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. Крым объявлен временно оккупированной территорией.

К настоящему времени на так называемой «границе» Крыма с материковой Украиной функционируют три крымских пропускных пограничных пункта: «Перекоп», «Армянск» и «Джанкой», последние два в России называют международными.

С начала июня 2015 года действуют новые правила Кабмина Украины по пересечению административной границы с Крымом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.