В Керчи задержали трех человек за фото с флагом Украины

В Керчи в День независимости Украины полиция задержала трех человек за попытку сфотографироваться с украинским флагом. Об этом сегодня сообщила Крымская полевая миссия по правам человека.

Как рассказала правозащитникам мать одного задержанных, двое молодых людей и девушка были задержаны, когда фотографировались с развернутым флагом Украины на горе Митридат в центре города.

"Подъехала полиция и задержала всех троих за использование нецензурной лексики. После составления протокола полиция доставила их в здание суда", – сообщила женщина.

Как заявили сами задержанные, в полиции им сказали, что причина задержания – флаг Украины и футболка с трезубцем и проукраинской надписью.

В тот же день суд вынес приговор по статье о нарушении общественного порядка. Одного из молодых людей приговорили к 15 суткам ареста, другому назначили штраф в 1000 рублей. Дело девушки будет рассмотрено сегодня, поскольку одна из свидетельниц обвинения после предупреждения об ответственности за дачу ложных показаний заявила, что сама ничего не видела и о происшествии ей рассказали.

Как сообщает "Крым.Реалии", в День независимости Украины в Симферополе, аннексированном Россией, активисты возложили цветы к памятнику Шевченко. Несколько человек были задержаны, среди них представители Украинского культурного центра.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.