Порошенко намерен поднять в ООН вопрос защиты прав крымских татар

Во время заседания Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко намерен поднимать вопросы защиты прав крымскотатарского народа и грубого нарушения прав крымцев на территории аннексированного Россией полуострова.

Об этом говорится в сообщении на официальной страничке главы украинского государства в Фейсбуке.

«Мы никогда не признаем незаконный аншлюс полуострова, а не примем результаты голосования, которое проходило под дулами автоматов иностранных оккупантов. Я буду делать все для возвращения Крыма», – сказано в сообщении.

Заседание Генассамблеи ООН должно состояться в Нью-Йорке.

Крым и Севастополь аннексированы Россией 20 февраля 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила эту дату началом временной оккупации полуострова.

Правозащитные организации не раз заявляли о нарушении прав, в том числе крымских татар, на полуострове после его перехода под контроль России. Нынешняя власть Крыма считает эти заявления преувеличением.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.