Украинские власти не справляются со своими задачами – правозащитники о санкционных списках

Заместитель главы Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник указывает на несостоятельность работы украинских властей. Так правозащитница прокомментировала появление в Варшаве на заседании ОБСЕ российского вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского.

«Украинские власти не справляются со своими задачами, в первую очередь, прокуратура, МВД, СБУ, МИД и другие органы не собирают достаточной доказательной базы, не работают на санкционные списки и многое другое. Тому есть масса и других примеров: недавно подписанный Порошенко санкционный список – там даже нет «ночных волков»! А они были причастны к штурмам и захватам украинских воинских частей, разгонам мирных акций в поддержку Украины, мои студенты пострадали от их действий», – говорит Скрипник.

Она также назвала неприемлемым присутствие на международной конференции ОБСЕ человека, «причастного к оккупации, к международному преступлению».

Министр внутренней политики, информации и связи российского правительства Крыма, вице-премьер Дмитрий Полонский принял участие в совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению, которое проходит в Варшаве.

МИД Украины назвало этот визит «очередной провокацией Кремля».

Организаторы мероприятия пока не комментируют инцидент с приездом на конференцию ОБСЕ представителя российской власти Крыма.

Ранее Польша отказала во въезде в страну другому российскому вице-премьеру Крыма Георгию Мурадову, который также планировал участвовать в конференции.

Нынешний глава Крыма Сергей Аксенов назвал нарушением международной практики и подтверждением антироссийской политики запрет Польши на въезд в страну своему заместителю Мурадову для участия в конференции ОБСЕ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.