Савченко грозит возобновить голодовку – адвокат

Украинская летчица, депутат Верховной Рады Надежда Савченко может возобновить голодовку, сообщил один из ее адвокатов Марк Фейгин.

«Я подтверждаю, что Савченко вчера выразила намерение в случае продолжения судом тактики ведения процесса против нее, начать голодовку», – написал адвокат в Twitter.

Другой адвокат летчицы Илья Новиков заявил, что Савченко пригрозила восстановить голодовку в случае, если ее удалят из зала суда.

«Я уверен, что угроза будет услышана, и судьи не пойдут на эту меру. Они понимают, что Надежда – серьезная, и не захотят отвечать за последствия», – написал он.

За время своего пребывания в СИЗО в России с июля прошлого года Надежда Савченко дважды объявляла голодовку в знак протеста против задержания.

Донецкий городской суд Ростовской области России, рассматривающий дело Савченко, во время предварительных слушаний продлил для нее меру пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев, до января 2016 года.

Российские прокуроры объявили обвинительное заключение украинке, по которому ей грозит до 25 лет заключения.

Савченко уже более года находится в СИЗО в России, где ее обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.