В Донецке сепаратисты запретили миссию организации «Врачи без границ»

В Донецке пророссийские сепаратисты запретили благотворительную миссию организации «Врачи без границ» из-за нарушений местных законов. Представитель самопровозглашенной Донецкой Народной Республики подтвердил агентству Франс-пресс, что «Врачей без границ» лишили аккредитации. Директор по операциям Барт Янссенс назвал решение тревожным и «мрачным». Франс-пресс приводит слова Янссенс, который сказал, что группа «крайне обеспокоена» этим решением.

«MSF является крупнейшим игроком в регионе, и теперь мы должны прекратить лечение людей», - сказал Янссенс в интервью Франс-пресс. По сообщениям украинских СМИ, представители «Врачей без границ» в основном работали в туберкулезной больнице и тюрьмах Донецка.

Ранее сепаратисты лишили аккредитации Международный комитет Красного Креста и представителей чешской организации «Люди в беде». «Врачи без границ» и девять других организаций по оказанию помощи были изгнаны из соседней Луганской области в конце сентября. Сепаратисты обвиняли «Врачей без границ» в Луганске в «незаконном хранении психотропных препаратов» и в том, что у них не было необходимой регистрации в России или на Украине.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.