Украина: МККК содействует освобождению и передаче содержащихся под стражей в связи с конфликтом

Сегодня при участии Международного Комитета Красного Креста (МККК) были освобождены и отправлены домой 20 лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом на территории Украины.

Передача состоялась неподалеку от города Счастье на линии разграничения между подконтрольной украинскому правительству территорией и территорией, контролируемой оппозиционными силами. Операция была организована с целью реализации положений Минских соглашений.

«Это важный день для задержанных и их семей. Мы рады, что все стороны в конфликте согласились провести эту операцию, – сказал глава делегации МККК на территории Украины Алан Эшлиманн. – МККК выражает готовность и желание в будущем помогать в решении других гуманитарных проблем, связанных с нынешним конфликтом и упоминаемых в рамках Минских соглашений».

Сегодня МККК впервые принял участие в освобождении и передаче лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом на территории Украины. Выступая в роли нейтрального посредника и выполняя свой мандат, МККК содействовал освобождению и передаче задержанных при консультациях со всеми сторонами.

МККК старается регулярно посещать задержанных в местах их содержания под стражей и проверять условия их содержания и обращение с ними. Организация осуществляет конфиденциальное сотрудничество с пенитенциарными органами с целью обсуждения вопросов, возникающих в связи с такими посещениями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.