Блокада началась: на Чонгаре протестующие перекрыли дорогу

На административной границе с Крымом на контрольно-пропускном пункте Чонгар началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта. Об этом сообщает наш корреспондент с места событий.

По его информации, около ста человек в данный момент перекрыли дорогу, перемещаясь с одной стороны в другую. Они пропускают легковые автомобили и микроавтобусы, и обещают останавливать фуры. Пока не одной грузовой машины вблизи Чонгара нет.

На место проведения акции приехал Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Участники акции поставили на дороге неподалеку от административной границы с Крымом бетонные блоки, тем самым установив блокпост. По словам нашего корреспондента, легковые автомобили могут объезжать эти блоки, но грузовым машинам, скорее всего, будет сложно проехать через эти препятствия.

Среди участников акции жители Новоалексеевки и других населенных пунктов Херсонской области, а также бойцы украинских добровольческих батальонов «Правый сектор» и «Айдар».

Как сообщалось, Меджлис крымскотатарского народа 20 сентября начал бессрочную акцию по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым. По информации координационного совета акции через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давление на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов осудил действия организаторов блокады и выразил надежду на то, что они одумаются. По его словам, власти Крыма будут следить за тем, чтобы возможное отсутствие украинских товаров не привело к повышению цен на продукты.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала Крым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.