Совет Европы в Украине призывает Верховную Раду усилить права и свободы переселенцев

Совет Европы в Украине призывает Верховную Раду принять законопроект № 2166 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве эксперт всеукраинского благотворительного фонда «Право на защиту» Елена Виноградова.

«На сайте Совета Европы опубликовано открытое обращение специального советника гениального секретаря Совета Европы о поддержке законопроекта 2166, касательно усиления прав и свобод внутренне перемещенных особ как одной из важнейших групп населения Украины», – отметила Виноградова.

Как отмечают на сайте организации, Совет Европы «внимательно следит» за развитием событий, относительно положения внутренне перемещенных лиц в Украине и приветствует тот факт, что Законопроект № 2166 включен в повестку дня Верховной Рады Украины 3 ноября для дальнейшего улучшения действующего законодательства.

«Принятие законопроекта № 2166 предоставит важную возможность улучшить законодательство Украины в этой сфере и привести его в соответствие с международными стандартами и стандартами Совета Европы в сфере защиты прав человека внутренне перемещенных лиц, в том числе с Европейской конвенцией по правам человека и рекомендациями Комитета министров Совета Европы (2006) 6 государствам членам о внутренне перемещенных лицах», – отмечает специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине.

Законопроект № 2166 о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усиления гарантий прав и свобод внутренне перемещенных лиц прошел в первом чтении в Верховной Раде 19 мая 2015 года. Законопроект во втором чтении рассмотрят в Верховной Раде во вторник 3 ноября.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.