Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 27 ноября 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    28 ноября 2015

СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в и вокруг Донецкого аэропорта и, в меньшей степени, в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. СММ по-прежнему отмечает частичное несоблюдение требований отвода тяжелых вооружений и оружия, указанного в Дополнении. Свобода передвижения СММ была ограничена три раза на территориях, неподконтрольных правительству. В одном из этих случаев СММ была лишена доступа к границе между Украиной и Российской Федерацией*.

В Донецкой области ситуация с безопасностью остается нестабильной. СММ видела нарушения режима прекращения огня [1], в частности в и вокруг Донецкого аэропорта. Находясь в 6км к северо-западу от центра Донецка, с 08:50 до 15:50 СММ зафиксировала 45 взрывов. По ее оценкам, семь были контролируемые, еще восемь произошли в рамках учений. Четыре из остальных были взрывами в воздухе, приблизительно в 200-300м к западу от места расположения СММ. Кроме того, СММ зафиксировала ограниченное количество нарушений режима прекращения огня - взрывы, огонь из стрелкового оружия и легкого вооружения - в других районах Донецкой и Луганской областей.

СММ патрулировала три из четырех приоритетных участков, где планируется разминирование при содействии СММ. В подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала четыре взрыва неустановленного происхождения в 10 км на юго-восток; в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели также слышали девять взрывов. В подконтрольном «ДНР» г. Углегорск (48км к северо-востоку от Донецка) СММ зафиксировала спокойную ситуацию.

Кроме того, СММ зафиксировала ряд нарушений режима прекращения огня, которые были оценены как часть военных учений. Так, бесплотный летательный аппарат СММ зафиксировал использование стрелкового оружия, гранатомёта (РПГ-7) и пулемета (БРДМ-2 14,5мм) на тренировочном полигоне в подконтрольном правительству пгт Трехизбенка (33км к северо-западу от Луганска).

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила место постоянного складского хранения вооружений «ЛНР», соответствующее требованиям линий отвода. СММ видела, что все ранее зарегистрированное там вооружение присутствует.

В других местах вне линий отвода, но за пределами мест постоянного складского хранения, СММ видела следующее вооружение, присутствие которого в этих районах запрещается Дополнением: приблизительно 35 основных боевых танков (T-64 и T-72) возле подконтрольного «ДНР» с. Терновое (57км к востоку от Донецка), один ОБТ (T-72) возле подконтрольного правительству г. Рубежное (84км к северо-западу от Луганска).

В двух местах размещения тяжелых вооружений ВСУ СММ также зафиксировала несколько вооружений, запрещенных Дополнением.

СММ продолжила проводить мониторинг отвода тяжелого вооружения. Ни члены «ДНР», ни члены «ЛНР» еще не предоставили инвентаризационные списки отведенных тяжелых вооружений или информацию о расположении определенных мест постоянного складского хранения таких вооружений, о чем СММ просила еще 16 октября. Руководство ВСУ также не предоставило такую информацию. Однако СММ еще раз посетила места, расположенные за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, указанным в сообщении от 16 октября.

В местах размещения отведенного тяжелого вооружения ВСУ СММ увидела шесть буксируемых артиллерийских установок (2A29/MT-12 «Рапира», 100мм) и 12 буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152мм). В одном месте размещения не было шести артиллерийских установок (2С1 «Гвоздика», 122мм), зафиксированных ранее. В месте размещения отведенного тяжелого вооружения «ДНР» СММ видела шесть самоходных гаубиц (2С2 «Гвоздика», 122мм).

Кроме мест размещения отведенного тяжелого вооружения, СММ видела следующее тяжелое вооружение, что является нарушением соответствующих линий отвода: один противотанковый ракетный комплекс (9К111 «Фагот», 120мм) возле подконтрольного правительству г. Попасная (69км к западу от Луганска), а также одну артиллерийскую установку (2С3 «Акация», 152мм) возле подконтрольного правительству с. Новоахтырка (53км к северо-западу от Луганска).

СММ осуществляла мониторинг наличия другого тяжелого вооружения и зафиксировала: 21 военный и три сигнальных грузовика возле подконтрольного «ДНР» г. Макеевка (12км к северо-востоку от Донецка); одну БМП-1, одну ЗСУ-23-2, установленную на БТР, два военных грузовика возле подконтрольного «ДНР» г. Новоазовск (40км к востоку от Мариуполя); один военный грузовик с вооруженными лицами возле подконтрольного «ЛНР» пгт Новосветловка (18км к юго-востоку от Луганска); один МТЛБ возле с. Лебединское (16км к северо-востоку от Мариуполя); зенитный комплекс и военный вертолет МИ-8 возле подконтрольного правительству г. Сватово (126км к северо-западу от Луганска); десять БТР-70, в каждом приблизительно по десять вооруженных лиц, и 11 военных грузовиков возле подконтрольного правительству г. Северодонецк (73км к северо-западу от Луганска); две бронированных машины (один «Хаммер» и одна БРДМ-2) возле подконтрольного правительству с. Павлополь (26км к северо-востоку от Мариуполя).

СММ проводила мониторинг перемещения гражданского населения через линию соприкосновения. В подконтрольной правительству Станице Луганской (16км к северо-востоку от Луганска) командир блокпоста ВСУ сообщил СММ, что примерно 2500 человек ежедневно пересекают мост в обоих направлениях. СММ наблюдала около 250 человек, ожидавших пересечения на подконтрольную «ЛНР» территорию, и около 100 человек на блокпосту ВСУ, ожидавших пересечения на подконтрольную правительству территорию. СММ также видела пункт обогрева возле блокпоста ВСУ, где людям предлагали чай, кофе и теплую одежду.

СММ проводила мониторинг на некоторых неподконтрольных правительству территориях, расположенных возле границы между Украиной и Российской Федерацией. В частности, в подконтрольном «ДНР» с. Мариновка (78км к востоку от Донецка) СММ видела 23 грузовика, преимущественно нагруженные углем, которые ожидали въезда в Российскую Федерацию. Возле подконтрольного «ЛНР» г. Ровеньки вооруженные члены «ЛНР» не разрешили СММ двигаться в направлении пункта пропуска через государственную границу в подконтрольном «ЛНР» с. Новоборовицы (80км к юго-востоку от Луганска), ссылаясь на текущие работы по разминированию. При этом другим автомобилям проезжать разрешалось *.

СММ продолжает наблюдать за развитием ситуации в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске, Киеве и Черновцах.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за большинством территорий возле границы с Российской Федерацией в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

Запрет доступа:

  • В подконтрольном «ДНР» с. Заиченко (26км к северо-востоку от Мариуполя) «командир» «ДНР» отказал СММ в доступе, утверждая, что ему необходимо разрешение руководства.
  • Два вооруженных члена «ЛНР» не впустили СММ в подконтрольное «ЛНР» с. Пионерское (19км к востоку от Луганска).
  • Возле подконтрольного «ЛНР» г. Ровеньки вооруженные члены «ЛНР» не разрешили СММ двигаться в направлении пункта пропуска через государственную границу в подконтрольном «ЛНР» с. Новоборовицы (80км к юго-востоку от Луганска).
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.