Миллион жителей востока Украины получили воду

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Донецкую и Луганскую области чистую воду, которой должно хватить более, чем миллиону человек. Кроме того, 11 тысяч детей и взрослых на территории, неподконтрольной правительству, получили гигиенические наборы.

В результате конфликта на востоке Украины была разрушена система водоснабжения и канализации. А это чревато возникновением инфекционных заболеваний, связанных с употреблением грязной воды.

В рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и Европейской комиссии за месяц 900 тысяч человек получили хлорированную воду. Это жители территорий, находящихся как под контролем правительства, так и вооруженных групп.

«Сотрудничество ЮНИСЕФ с Евросоюзом помогло семьям, проживающим в зонах конфликта на востоке Украины, получить доступ к воде и санитарно-гигиеническим услугам, - сообщила представитель ЮНИСЕФ в стране Джованна Барберис. – Однако семьи с детьми в Донецкой и Луганской областях по-прежнему остро нуждаются в гуманитарной помощи, особенно в том, что касается водоснабжения и элементарной гигиены». По оценкам ЮНИСЕФ, в Донецкой и Луганской областях нехватку чистой воды, а также санитарно-гигиенических услуг испытывают около трех миллионов человек.

За время конфликта на востоке Украины более полутора миллионов человек стали вынужденными переселенцами, в том числе 200 тысяч детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.