Мирные жители одинаково страдают по обе стороны линии разграничения, говорит Первый заместитель Главы СММ ОБСЕ

  • Источник документа:
  • Дата:
    16 февраль 2016

У всех людей, проживающих вдоль линии разграничения, есть одно желание - чтобы прекратились обстрелы и наступил мир, заявил Первый заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине, Александр Хуг в Донецке 16 февраля, во время своего визита на восток Украины.

«Сегодня команда СММ посетила Зайцево - населенный пункт, разделенный линией разграничения, однако проблемы у его жителей общие», - сказал Хуг. «Мы не увидели никакой разницы между положением гражданских лиц, проживающих по обе стороны линии разграничения, ни в страданиях мирных жителей, с которыми мы общались, ни в причиненном вреде, который мы видели».

Он напомнил, что стороны обязались прекратить боевые действия, чтобы положить конец страданиям мирного населения.

«Пока мы там были, не прозвучало ни одного выстрела. Однако, как рассказали мне жители с обеих сторон линии разграничения, как только СММ уезжает, обстрелы начинаются вновь. Это свидетельствует о том, что стороны могут прекратить обстрелы. А если они могут их прекратить, то они должны это сделать», - заявил Хуг.

Хуг также встретился сегодня с руководством Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Соледаре, где обсуждались их обязанности. «СЦКК должен совместно работать для содействия прекращению огня вдоль линии разграничения и для обеспечения безопасности наших наблюдателей. Я призвал их удвоить свои усилия», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.