В результате двухлетнего конфликта на востоке Украины пострадали полмиллиона детей

Конфликт на востоке Украины самым негативным образом сказался на жизни 580 тысяч детей, проживающих на неподконтрольных правительству территориях, а также в районах вдоль «линии соприкосновения». 200 тысяч из них нуждаются в срочной психологической помощи.

«Два года насилия, обстрелов и жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч детей на востоке Украины», - заявила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис.

В стране зарегистрировано более 215 тысяч внутренне перемещенных детей. В прошлом году более 20 детей были убиты и 40 получили ранения. 28 детей были ранены или погибли, подорвавшись на минах и других взрывоопасных предметах.

По меньшей мере, одна из каждых пяти школ была разрушена или повреждена. Есть опасность, что из-за поврежденной инфраструктуры более двух миллионов человек вдоль всей линии конфликта могут остаться без водоснабжения.

В ЮНИСЕФ призвали все стороны украинского конфликта обеспечить безопасное передвижение гражданского населения и сотрудников гуманитарных организаций, а также беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи детям.

Детский фонд ООН сообщил, что продолжает усилия по обеспечению основных потребностей детей, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины. На сегодняшний день при содействии Фонда была оказана психологическая помощь более 46 тысячам детей. Детский фонд доставляет в зоны конфликта школьные принадлежности, распространяет информацию о минной опасности, обеспечивает детей и взрослых чистой питьевой водой и предметами санитарии. Для осуществления своих операций по оказанию помощи украинским детям ЮНИСЕФ запросил у доноров 54, 3 миллиона долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.