Украина: "Мой муж пошел проведать свою мать. Больше я его не видела".

Горловка, родной город Виктории Островской, был одним из главных промышленных центров восточной Украины. Когда же в апреле 2014 г. в стране внезапно разразился конфликт, жители Горловки оказались на линии фронта - и на первых страницах газет.

Муж Виктории Михаил потерял работу, и Виктория с трудом держала семью на плаву. Но все эти трудности - ничто по сравнению с тем, что ждало ее в будущем.

"Мать Михаила парализована и нуждается в постоянном уходе, поэтому иногда после ужина, где-то около 7 вечера он уходил, чтобы ее навестить", - говорит Виктория. В один из таких вечеров он и пропал. "Тогда я видела его в последний раз", - говорит она, описывая день перед исчезновением ее мужа в начале июля 2014 г.

"Это было ужасно. Он исчез, вот так просто, без всякого объяснения. Сначала я ходила в полицию два-три раза в день в надежде, что они узнают, где он, - что Михаил может вот-вот вернуться", - говорит Виктория.

Виктория и Михаил познакомились 26 лет назад на первом курсе Донецкого университета. Они были одной из тех пар, которые знают, что предназначены друг для друга, поэтому, когда Михаил сделал предложение, Виктория с радостью его приняла. Почти год спустя Виктория родила сына, который вырос и поступил в тот же университет.

Родители очень гордились сыном. Все шло, как полагается. Их история должна была продолжаться, по крайней мере, до тех пор, пока внуки не закончат институт или не женятся, но исчезновение Михаила в один момент положило конец счастливой жизни семьи Островских.

Однако жизнь не остановилась. Шло время, и с каждым новым днем приходила не только надежда, но и трудности, связанные с жизнью без мужа. Виктории приходилось работать, чтобы содержать сына и парализованную свекровь, которую она перевезла к себе, чтобы иметь возможность за ней ухаживать.

Со временем начали появляться слухи о других людях, пропавших без вести. Виктория услышала о похожих случаях и решила расширить поиски. "Я ходила в больницы, даже в городской морг, надеясь узнать что-то, но и страшась того, что могу там услышать".

Михаил исчез почти два года назад. Но Виктория все еще лелеет надежду, что где-то там он жив.

"Я услышала, что Международный Комитет Красного Креста помогает разыскивать людей. Так что я позвонила и рассказала им свою историю. Они помогут мне искать Михаила", - говорит Виктория.

Тем временем ее сын пытается помочь матери. У них небольшой парфюмерный магазинчик в Горловке, и они твердо намерены оставаться здесь, несмотря на всю шаткость жизни в городе на линии фронта. Многие уехали отсюда в поисках убежища в более безопасных местах - на территории Украины, в России и даже в Белоруссии.

Но Виктория говорит, что не может уехать: "Здесь он может нас найти. Михаил знает, что мы здесь, что мы ждем его".

Семья Островских поделилась своей историей с Международным Комитетом Красного Креста (МККК), потому что МККК с начала конфликта на территории Украины оказывает поддержку усилиям по розыску пропавших без вести. Представители МККК сотрудничают с органами власти, с учреждениями и любыми лицами, которые могут иметь какую-либо информацию о том, что произошло с пропавшими без вести людьми.

Сотни семей, пострадавших во время конфликта на востоке Украины, могут рассказать истории, подобные рассказу Виктории. Люди, которые ждут новостей о своих близких, живут в состоянии неопределенности, лишенные возможности оплакать их, не имея причины перестать надеяться на чудо. Такое мучительное состояние имеет серьезнейшие эмоциональные и социально-экономические последствия.

На сегодняшний день с помощью МККК разыскиваются 430 человек, пропавших без вести, родственники которых обратились в МККК с запросом о розыске.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.