Украина: эскалация насилия вызывает тревогу в ООН

Несмотря на ряд положительных сдвигов, ситуация на востоке Украины вызывает тревогу. Эскалация насилия в последние месяцы и недели достигла уровня, невиданного со времени наиболее интенсивного периода боевых действий в августе 2014 года. Об этом членам Совета Безопасности в четверг сообщил помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун.

В качестве положительных моментов помощник Генерального секретаря отметил прекращение огня, которое в большой степени соблюдалось в течение последних недель 2015 года, а также встречу министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции 3 марта. Тем не менее, по словам Зерихуна, несмотря на соблюдение в целом режима прекращения огня, мирные жители продолжают гибнуть в результате спонтанных артобстрелов и взрывов мин. Он сообщил, что число жертв конфликта продолжает расти и достигло уже 30 729 человек, включая 9 333 убитых и 21 396 раненых.

«Один из последних трагических инцидентов произошел 27 апреля, - напомнил помощник главы ООН, - По меньшей мере, 4 мирных жителя погибли и 8 получили ранения в результате артобстрела в деревне Еленовка под Донецком. Этот инцидент стал печальным напоминанием о человеческих жертвах этого конфликта».

Тайе-Брук Зерихун отметил, что 3 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Однако стороны конфликта, особенно на неподконтрольных правительству территориях, препятствуют доставке необходимых грузов.

Представитель ООН выразил тревогу по поводу приостановки почти всех операций ООН и НПО де-факто властями Донецкой и Луганской областей, начиная с июля 2015 года.

«Ситуация усугубляется решением правительства Украины приостановить выплаты социальных пособий, включая пенсии, 600 тысячам переселенцев до подтверждения их статуса, - добавил Тайе-Брук Зерихун. - Можно понять законное право властей не допустить мошенничества, но необходимо установить прозрачную систему, которая позволяла бы четко понять критерии отказа в льготах и доносить необходимую информацию до тех, кого она касается».

Помощник Генерального секретаря также отметил необходимость обеспечить возможность гражданским лицам, не опасаясь, перемещаться через линию соприкосновения. «В результате того, что был закрыт ряд пропускных пунктов, а новые не открыты, множество гражданских лиц, только для того, чтобы получить элементарные услуги, навестить родственников или проведать свою собственность, часами стоят в очередях, зачастую по ночам, в опасных районах», - отметил Зерихун.

Он отметил, что существует ряд проблем в области прав человека, включая пропавших беженцев. Что касается ситуации в Крыму, то в ООН обеспокоены недавним решением запретить деятельность меджлиса.
Тайе-Брук Зерихун подчеркнул, что в ООН поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины, настаивают на необходимости выполнения Минских соглашений и требуют доступа гуманитарных сотрудников ко всем, кто нуждается в помощи.


Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.