Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию 27 апреля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    28 апреля 2016

Четыре мирных жителя погибли в результате обстрела в подконтрольной «ДНР» Еленовке, к юго-западу от Донецка. СММ зафиксировала значительное количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях, в том числе использование реактивной системы залпового огня. В Одессе СММ наблюдала за демонстрацией против мэра. В Харькове СММ наблюдала за демонстрацией, которую провели члены батальона «Айдар» как реакцию на закрытое судебное заседание.

СММ отреагировала на сообщения о раннем обстреле в районе контролируемой «ДНР» Еленовки (23 км к юго-западу от Донецка), в результате которого погибли мирные жители. На месте происшествия, в 650 м к северу от блокпоста «ДНР», СММ видела тела трех мужчин и одной женщины. Наблюдатели СММ также провели анализ пяти воронок. По результатам анализа двух воронок, они определили, что огонь велся с западно-юго-западного направления. По предварительной оценке, тип оружия, который применялся, - артиллерия калибром 122 мм. Анализ трех воронок показал, что огонь велся, предположительно, из западно-юго-западного направления. При этом калибр примененного оружия, был не менее 120 мм (см. Оперативный отчет СММ от 28 апреля 2016).

В Донецкой области СММ продолжает фиксировать значительное количество нарушений режима прекращения огня, в том числе ночью [1]. Со своей позиции в контролируемом правительством Светлодарске (57 км к северо-востоку от Донецка) вечером 26 апреля СММ зафиксировала 268 взрывов (в том числе 210 было оценено как входящие, 14 - исходящие), а также огонь из стрелкового оружия в диапазоне 2-5км к северо-востоку, юго-западу и юго-юго-востоку. С позиции в контролируемой «ДНР» Горловке (39 км к северо-востоку от Донецка) в ночь с 26 на 27 апреля СММ слышала 60 взрывов, в том числе пять залпов из танков и 15 взрывов из автоматического гранатомета в 4-6 км к югу и юго-западу. С позиции в подконтрольном «ДНР» центре Донецка, в ночь с 26 на 27 апреля наблюдатели СММ слышали две очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 5-7км к северу от своей позиции, а также 23 взрыва неопределенного происхождения в 7-10км к северо-западу. Наконец, рано утром 27 апреля, с 01:23 до 01:47, камера СММ в Широкино (20км к востоку от Мариуполя) зафиксировала по меньшей мере 100 взрывов неопределенного происхождения в 1-2 км к северо-востоку.

В Луганской области СММ продолжает фиксировать нарушения режима прекращения огня в вечерние часы с позиции в контролируемой правительством Станице Луганской (16км к северо-востоку от Луганска). 26 апреля наблюдатели СММ слышали там с 20:07 до 21:45 158 взрывов, по оценке, исходящих минометных выстрелов, взрывов из 30 мм пушки и автоматического гранатомета (АГС-17), а также непрерывный огонь из стрелкового оружия в 2-4 км к юго-западу. С 21:48 до 23:00 СММ слышала примерно 223 взрыва, в том числе удар, нанесенный минометом в 2 км к юго-западу, 197 минометных взрывов в 2-4км к юго-западу и 25 входящих взрывов из 30мм пушки, взрывы, а также многочисленные очереди из стрелкового оружия. Кроме того, СММ слышала около десяти исходящих взрывов, которые, по оценке, были вызваны реактивной системой залпового огня (РСЗО) в 7-10км к юго-востоку, в контролируемых «ЛНР» районах. С 23:09 до 23:44 СММ слышала около 189 очередей из 30мм пушки в 4-7 км к югу и 36 взрывов, вызванных ударами минометных снарядов и исходящим трассирующим огнем в 7-10км к юго-востоку, и примерно 300 очередей неопределенного происхождения из крупнокалиберных пулеметов.

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, 26 апреля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал нарушения соответствующих линий отвода: шесть танков вблизи подконтрольного правительству с. Правдовка (36 км к северу от Донецка) и один зенитно-ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10», 120мм) возле подконтрольной правительству части г. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и зенитной установки в пределах зоны безопасности. 26 апреля БПЛА СММ зафиксировал шесть боевых бронированных машин (ББМ) возле подконтрольной правительству части г. Золотое; две ББМ вблизи подконтрольного правительству пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска); две ББМ и зенитную установку (30мм) недалеко от подконтрольного правительству с. Орехово (57 км к северо-западу от Луганска); две ББМ возле подконтрольного правительству г. Попасная (70 км к западу от Луганска).

СММ наблюдала за проведением первой Всеукраинской конференции работников прокуратуры в Киеве, когда в 12:00 Исполняющий обязанности Генерального прокурора объявил 446 присутствующим делегатам о том, что поступила информации о заминировании зала, в котором проходит конференция. Наблюдатели заметили, как работники службы безопасности осуществляли осмотр снаружи и внутри зала, в котором проводилась конференция. При этом эвакуация людей из здания (части комплекса помещений Генеральной прокуратуры в центре Киева) не проводилась. В конечном итоге, тревога оказалась ложной. Во Львове СММ наблюдала за проведением пресс-конференции, на которой представители областных управлений Министерства внутренних дел (МВД) и Службы безопасности Украины (СБУ) объявили об усилении мер безопасности в преддверии и во время празднования православной Пасхи и майских праздников (с 28 апреля до 10 мая). По их словам, эти меры направлены на обеспечение защиты населения и предупреждения любых возможных террористических атак. Аналогично, об усилении мер безопасности на протяжении этих длинных выходных по случаю празднования Пасхи было объявлено компетентными органами в Черновцах.

Кроме этого, в Одессе СММ наблюдала за собранием, на котором участники требовали отставки мэра города. В 10:00 примерно 150 человек (в возрасте от 20 до 60 лет, треть из которых - женщины) собрались напротив городского совета. Шесть протестующих были одеты в камуфляжную форму (трое с опознавательными знаками ДУК «Правый сектор», в том числе две женщины) и несли три флага партии «Свобода». СММ отметила присутствие шести бойцов Национальной гвардии и около 30 правоохранителей, которые находились снаружи здания городского совета и в группах вблизи Думской площади, а также двух припаркованных возле автобусов, в каждом из которых было примерно 40 спецназначенцев. Демонстрация завершилась мирно.

В Харькове СММ зафиксировала, что заседание суда над девятью членами батальона «Айдар» по обвинению в совершении преступлений в Луганской области, включая убийство, похищение и кражу, проходило в закрытом режиме. До зала суда, которое охраняли пятеро охранников в масках и с собакой, допускали лишь тех, кто был непосредственно привлечен к судебному процессу. Снаружи собралась небольшая группа из 20 демонстрантов (все мужчины 40-60 лет), которые представились членами различных организаций, в том числе ДУК «Правый сектор» и Гражданского корпуса «Азов». Они заявили СММ, что выступают против решения суда относительно запрета представителям общественности присутствовать на судебном заседании, считая данный судебный процесс непрозрачным. В конце концов, судебное слушание было перенесено на следующий день из-за отсутствия одного из адвокатов защиты, после чего протестующие мирно разошлись.

СММ продолжает наблюдать за развитием событий в Херсоне, Ивано-Франковске и Днепропетровске.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ:

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими помехами, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы СММ является нарушением, вместе с необходимостью быстрого реагирования в случае таких нарушений.

Запрет доступа:

  • Вооруженные члены «ДНР» не пропустили СММ к «таможенному пункту контроля» «ДНР» на трассе H15 (на пересечении с дорогой H20, 15 км к юго-западу от Донецка), после того как наблюдатели отказались предъявить национальные паспорта членов патруля. Патруль развернулся и поехал другой дорогой. СММ сообщила об этом в СЦКК.

[1] В прилагаемой таблице содержится более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карта Донецкой и Луганской областей с обозначением населенных пунктов, упомянутых в данном отчете.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.